Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 апреля 2011 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Глебов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимых: Кондакова Д.С., Рычагова И.В., Быданова Д.П.,

защитников – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№681 от 19.06.2010 г., адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637, ордер№983 от 16.08.2010 г., адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер№786 от 17.08.2010 г.,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНДАКОВА ДС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Стройтрест» кровельщиком, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

РЫЧАГОВА ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КО, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

БЫДАНОВА ДП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кондаков Д.С., Рычагов И.В., Быданов Д.П. обвиняются в совершении преступлений:

Кондаков Д.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Кроме того Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Кроме того Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину;

Кроме того Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину;

Кроме того Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Кроме того Кондаков Д.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

Кроме того Рычагов И.В. и Быданов Д.П. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хище­нии чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в хранилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 09-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-30час. ДД.ММ.ГГГГ, Кондаков Д.С. из корыстных побуждений, с целью кражи, совместно с ФИО12, которого ввел в заблуждение, пришли к складу, расположенному на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А», где убедившись, что на территории никого нет, Кондаков Д.С. действуя совместно с ФИО12, который не сознавал противоправность действий Кондакова Д.С. и как хищение его действия не воспринимал, прошли на территорию <данные изъяты>, где подошли к воротам склада. Кондаков Д.С. <данные изъяты> проник внутрь склада, являющегося помещением, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил пуско-зарядное устройство «Еnergy 1500 Start», стоимостью 44000 рублей, набор автомобильных ключей «Hitachi», стоимостью 12000 рублей, при­надлежащие ФИО16 Тем самым Кондаков Д.С противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собст­венику - ФИО16 на общую сумму 56000 рублей, С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 23-30час. ДД.ММ.ГГГГ до 04-30час. ДД.ММ.ГГГГ. Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к огороженной сеткой-рабицей территории кроликофермы ООО «Ассоциации звероводства». Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., перелезли через сетку-рабицу, которой огорожена территория кроликофермы, затем прошли шэду расположенному на указанной территории кроликофермы и являюще­муся хранилищем, где Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., руками открыл клетку шэда, в то же время Рычагов И.В. стоял рядом и следил за обстановкой, в случае обнаружения, либо появления посторонних лиц, должен был предупредить Конда­кова Д.С. После чего Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили 16 крольчих породы «Белый великан», стоимостью 3000 рублей за 1 крольчиху на общую сумму 48000 рублей, 4 крольчихи породы «Советская Шиншилла», стоимостью 3000 рублей за 1 крольчиху на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие ООО «Ассоциация звероводства». Тем самым Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ООО «Ассоциация звероводст­ва» на общую сумму 60000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 22-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 06-00час. ДД.ММ.ГГГГ Кондаков Д.С. дейст­вуя согласованно с Рычаговым И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к ограде <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, после чего прошли на приусадебную территорию указанного дома, где Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., подошел к бане, расположенной на приусадебном участке указанного дома. Обнаружив, что входная дверь, ведущая в баню, заперта на навесной замок. Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., <данные изъяты> взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем, в то же время Рычагов И.В. стоял у дома и следил за обстановкой, в случае обнаружения, либо появления посторонних лиц, должен был предупре­дить Кондакова Д.С. После чего Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., находясь внутри бани, из предбанника тайно умышленно, из корыстных побуждений помнил велосипед «Forward», стоимостью 3900 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Забе­линой Т.Ю. на сумму 3900 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 21-50час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-15час. ДД.ММ.ГГГГ. Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к гаражу, расположенному на приусадебном участке <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО14 Обнаружив, что входные ворота заперты изнутри, Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В., с силой дернули за створку входных ворот гаража, крючок, запирающий ворота гаража изнутри, открылся. После чего Кондаков Д.С., действуя согласованно с Рычаговым И.В., незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем, где в углу, около боковой входной двери в гараж, с пола, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили сварочный аппа­рат, стоимостью 2500 рублей, сварочный кабель 2-х жильный медный, общей длиной 60м., стоимостью 30 рублей за 1 м. на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие потерпевшему. Затем Кондаков Д.С. действуя согласованно с Рычаговым И.В. с полки, распо­ложенной вдоль стены, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили коробку передач от автомобиля марки «Нива», стоимостью 4000 рублей, и раздаточную коробку от автомобиля марки «Нива», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО14 Тем самым Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обрати­ли чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Свало­ву И.М. на общую сумму 12300 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 17-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 16-30час. ДД.ММ.ГГГГ. Кондаков Д.С. дейст­вуя согласованно с Рычаговым И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к гаражу, расположенному на приусадебном участке <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО3 Обнаружив, что входная дверь, ведущая в гараж не заперта, Кондаков Д.С. действуя coгласованно с Рычаговым И.В. незаконно проник внутрь гаража, являющегося хранилищем, в это же время Рычагов И.В. стоял рядом и следил за обстановкой, в случае обнаружения, либо появления посторон­них лип, должен был предупредить Кондакова Д.С. После чего Кондаков Д.С. действуя согласовано с Рычаговым И.В., находясь внутри гаража, тайно умышленно, из корыстных

побуждений похитил 4 автомобильные покрышки диаметром R-14 для автомобиля ВАЗ-2110, стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, 2 электрических рубанка, стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Кондаков Д.С. и Рычагов И.В. противоправно, безвоз­мездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО3 на общую сумму 10000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 23-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 05-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Кондаков Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к ограде <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО15, убедившись, что во дворе доме никого нет, Кондаков Д.С. через калитку, прошел на приусадебный участок, где Кондаков Д.С. со двора дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 7000 рублей, находящийся около указанного дома, и принадлежащий потерпевшей. Тем самым Кондаков Д.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО15 на сумму 7000 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищен­ным имуществом по своему усмотрению,

Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 15-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Рычагов И.В., действуя согласованно с Быдановым Д.П., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к огороженной сеткой-рабицей территории кроликофермы ООО «Ассоциации звероводства». Рычагов И.В., действуя согласованно с Быдановым Д.П., перелезли через сетку-рабицу, которой огорожена территория кроликофермы, затем прошли шэду № 10 расположенному на указанной территории кроликофермы и являющемуся хранилищем, где Рычагов И.В. действуя согласованно с Быдановым Д.П., руками открыл клетку шэда, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили 9 крольчих стоимостью 3000 рублей за 1 крольчиху на общую сумму 27000 рублей, при­надлежащие ООО «Ассоциации звероводства». После чего Рычагов И.В. действуя согла­сованно с Быдановым Д.П. прошли к шэду , являющемуся хранилищем, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 8 кролов стоимостью 3000 рублей за 1 крола на общую сумму 24000 рублей, и 18 поилок, стоимостью 23 рубля за 1 поилку на общую сумму 414 рублей, принадлежащие ООО «Ассоциация звероводства». Тем самым Рычагов И.В. и Быданов Д.П. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ООО «Ассоциация звероводства» на общую сумму 51414 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данными обвинениями Кондаков Д.С., Рычагов И.В., Быданов Д.П. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений – п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО16, представитель ООО «Ассоциация звероводства» ФИО17, ФИО2, представитель ФИО14 - ФИО1, ФИО3, ФИО15 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представитель ООО «Ассоциация звероводства» ФИО17, ФИО2, представитель ФИО14 - ФИО1, ФИО3 на исковых требованиях настаивали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Кондакова Д.С. по краже у потерпевшего ФИО18 верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Кондакова Д.С. и Рычагова И.В. по краже в период времени с 23-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04-30 час. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ООО «Ассоциация звероводства» верно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Кондакова Д.С. и Рычагова И.В. по краже у потерпевшей ФИО2 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Кондакова Д.С. и Рычагова И.В. по краже у потерпевшего ФИО14 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Кондакова Д.С. и Рычагова И.В. по краже у потерпевшей ФИО3 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Кондакова Д.С. по краже у потерпевшей ФИО15 верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Действия Рычагова И.В. и Быданова Д.П. по краже в период времени с 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ООО «Ассоциация звероводства» верно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Кондакова Д.С., Рычагова И.В., Быданова Д.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ими вреда, тот факт, что Кондаков занимается общественно полезной деятельностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Рычагова И.В. и Быданова Д.П. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондакова Д.С., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Рычагов И.В. и Кондаков Д.С. совершили указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Рычагов И.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от 30.12.2009 г., Кондаков Д.С. в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда от 10.06.2010 г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности их личностей, не сделавших должных выводов для себя и не вставших на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Кондакову Д.С. и Рычагову И.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Кондакова и Рычагова суд не находит.

Суд полагает возможным исправление Быданова Д.П. с применением ст. 73 УК РФ исходя из обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Кондаков Д.С. осужден 10.06.2010 г. Кемеровским районным судом к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести, потому на основании ст. 70 УК РФ.

Кондаков Д.С. был осужден 08.10.2010 года Кемеровским районным судом по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к условной мере наказания, наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Суд учитывает, что в настоящее время испытательный срок, назначенный Рычагову по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района Кемеровской области от 30.12.2009 года, истек.

Применение в отношении подсудимых дополнительного наказания, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, представителем потерпевшего ФИО14 ФИО1 в размере 12300,00 рублей, ФИО2 в размере 3900,00 рублей, ФИО3 в размере 10000,00 рублей, представителем ООО «Ассоциация звероводства» ФИО17 в размере 60000,00 рублей и 51414,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшим, подсудимые гражданские иски признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим возвращено частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным КОНДАКОВА ДС в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО18

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи в период времени с 23-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04-30 час. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ООО «Ассоциация звероводства»

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей ФИО2

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО14

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей ФИО3

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей ФИО15

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Кондакову ДС за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондакову Д.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кондакову Д.С. по приговору Кемеровского районного суда от 10.06.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кондакову Д.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. наказание назначенное настоящим приговором по совокупности преступлений и частичное сложение по приговору Кемеровского районного суда от 10.06.2010 года и окончательно назначить Кондакову Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 13.04.2011 года.

Приговор Кемеровского районного суда от 08.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Признать виновным РЫЧАГОВА ИВ в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи в период времени с 23-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04-30 час. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ООО «Ассоциация звероводства»

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей ФИО2

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО14

- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей ФИО3

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по составу кражи в период времени с 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ООО «Ассоциация звероводства»

Назначить наказание Рычагову ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Рычагову ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Рычагову ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Рычагову ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Рычагову ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рычагову И.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Рычагову ИВ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 30.12.2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Рычагову И.В. по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 30.12.2009 года и окончательно назначить Рычагову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ определить Рычагову И.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Рычагова И.В. в колонию-поселение, на основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Рычагову И.В., что он обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания колонию-поселение, для чего он обязан явиться в Федеральную службу исполнения наказания по Кемеровской области (УФСИН) на следующий день после вступления приговора суда в законную силу за предписанием, в случае неявки к месту отбытия наказания Рычагов И.В. может быть объявлен в розыск судом и взят под стражу.

Признать виновным БЫДАНОВА ДП в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Быданову Д.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Кондакову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Быданову Д.П. и Рычагову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать:

- солидарно с Кондакова ДС и Рычагова ИВ в возмещение материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ФИО14 ФИО1 12300 (Двенадцать тысяч триста) рублей 00 коп., ФИО2 3900 (Три тысячи девятьсот) рублей 00 коп., ФИО3 10000 (Десять тысяч) рублей 00 коп., ООО «Ассоциация звероводства» 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 коп,

- солидарно с Быданова ДП и Рычагова ИВ в возмещение материального ущерба в пользу ООО «Ассоциация звероводства» 51414 (Пятьдесят одну тысячу четыреста четырнадцать) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- расходные кассовые ордера на имя Кондакова Д.С., копии выписок из журнала приема металла – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела,

- велосипед «Stels», пускозарядное устройство «Energy 1500», набор автомобильных ключей в чемодане марки «Hitachi», возвращенные владельцам – по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кондаковым Д.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Д.В.Глебов