Дело № 1-168/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово « 26 » июля 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского районного Закусилова А.В. подсудимого Малова А.Н. защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Малов А.Н. обвиняется в том, что совершил преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В период с 09 часов 00 минут 28 января 2011 года до 12 часов 00 минут 30 января 2011 года, Малов А.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на силосных ямах в 500 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил её в полиэтиленовый пакет темного цвета. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Малов А.Н. направился домой в <адрес>, где переработав вышеуказанную коноплю для личного употребления путем курения, ссыпал в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета остатки от переработки и вынес на улицу, спрятав в углярке, которую сотрудники милиции ОВД по Кемеровскому району обнаружили и изъяли 08.04.2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут во дворе дома <адрес>. Наркотическое средство - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество равна 86,3г, что является крупным размером. Тем самым Малов А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере для личного употребления путем курения. Кроме того, 22.04.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Малов А.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на обочине, слева от дороги, ведущей к <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил её в полиэтиленовый пакет. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Малов А.Н. направился домой в <адрес>, где около <адрес> сотрудниками милиции ОВД по Кемеровскому району был задержан. Наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которой высушена до постоянного значения при температуре 110-115°, в перерасчёте на общее количество представленного вещества на момент проведения исследования составила 76,9 г, что является крупным размером. Тем самым Малов А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения. С данным обвинением Малов А.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Малов А.Н. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Малова А.Н. по преступлению с 28 по 30.01.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия Малова А.Н. по преступлению от 22.04.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Малов А.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Кемеровскому району. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Малову А.Н. с примнением ч. 2 ст. 43 УК РФ. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Малова А.Н. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Малова А.Н.: по преступлению от 28 - 30 января 2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. по преступлению от 22 апреля 2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание Малову А.Н.: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 28-30 января 2011 г.) в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 22 апреля 2011 г.) в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Малову А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы В соотвествии со ст 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Малову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району: марихуана в мультифоре, всеом 76,2 г и марихуана в мультифоре, весом 85,3 г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: