Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 29 марта 2011 года Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Глебова Д.В., с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А., подсудимого: Топорова В.В., защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 455, потерпевшей: Калининой Н.Н., при секретаре Палеха О.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТОПОРОВА ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: - 14.02.2000г. Ленинским районным судом г.Кемерово, статьи: 162 ч.2 пун. А. В. Г, 161 ч.2 пун. А, Б, В, Г, 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы, срок 8 лет. Доп. меры ст.97 ч.1 п. Г УК РФ с конфискацией имущества; - 17.11.2000г. осужден Н/С Беловского района, статьи: 158 ч.2 пун. А. В. 162 ч.2 пун. А, Б, В, Г, 64, 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы, срок 7 лет 3 мес., по ч.5 ст.69 УК РФ приговор от 25.04.2000г. общий срок 9 лег лишения свободы. Определение от 02.11.2004г. Ленинск-Кузнецкого Г/С. по приговору от 14.02.2000г. считать осужденным по ст.162 ч.2 п. «А, В, Г», 161 ч.2 п. «А, В, Г», 69 ч.3 УК РФ - 8 лет лишения свободы, исключить конфискацию имущества, из приговора от 25.04.2000г. исключить конфискацию имущества, по приговору от 17.11.2000г. считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «А, Б», 162 ч.2 п. «А. В, Г», 64, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам л/св. 29.03.2006г. – освобожден определением Ленинск- Кузнецкого Г/С от 24.03.2006г. условно-досрочно на 2 года 4 мес. 25 дней из УН-1612/42 г.Ленинск - Кузнецкий; -25.04.2000г. осужден Н/С Заводского района г.Кемерово по ст.ст. 111 ч.1, 213 ч.3, 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы на 5 лет 6 мес. 69 ч.5 УК РФ приговор от 14.02.2000г. Общий срок 9 лет 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Кемеровского областного суда от 01.06.2000г. по приговору от 25.04.2000г. считать осужденным по ст. 111 ч.1 УК РФ - 4 г. 6 мес. л/св., ст.69 ч.5 УК РФ с конфискацией имущества; -21.08.2006г. осужден Мировым Судьей судебного участка № 2 Кемеровского р-на, по ст.70 УК РФ приговор от 17.11.2000г., общий срок 2 года 10 мес. лишения свободы; -10.01.2007г. осужден Кемеровским Р/С по ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 21.08.2006г. Общий срок 3 года лишения свободы; -06.02.2007г. осужден Мировым Судьей судебного участка № 1 Кемеровского р-на, по ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 10.01.2007г., общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы. 11.06.2007г. прибыл в УН-1612/42 г.Ленинск- Кузнецкий. 20.10.2009г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Топоров обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Топоров обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, Топоров обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 07:20ч. по 13:40ч. ДД.ММ.ГГГГ Топоров В.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи мастерка найденного возле дома, выставил стекло в оконной раме веранды <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в коридор, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 300 рублей, после чего прошел в зал, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в стенном шкафу махровое полотенце стоимостью 300 рублей, махровый халат стоимостью 800 рублей, сувенирную саблю в ножнах в комплекте стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Топоров В.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику ФИО7 на общую сумму 1900 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 13:30 ч. по 14.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ Топоров В.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>, увидел идущих по дороге потерпевшую ФИО1 и ФИО8 достоверно зная, что у ФИО1 в правом кармане лежит кошелек с деньгами, совершил в отношении ФИО1 открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Топоров В.В., с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 сзади, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья с силой обхватил потерпевшую обеими руками, ограничивая ее движения, осуществляя удержание захватом и причиняя физическую боль потерпевшей, осознавая, что потерпевшая ФИО1 понимает открытый, противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого кармана куртки кошелек, в котором находились денежные средства в размере 890 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым, Топоров В.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику гр.Калининой Н.Н. на общую сумму 890 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 21.00 час. до 22.00 час ДД.ММ.ГГГГ Топоров В.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в 50 метрах от пересечения улиц Угловая и Подгорная и в 20 метрах от <адрес>, увидел ему ранее незнакомую потерпевшую ФИО2, совершил в отношении ФИО2 открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Топоров В.В. с целью осуществления своего преступного, корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО2, вырвал из левой руки потерпевшей ФИО2 сумку, осознавая, что потерпевшая ФИО2 понимает открытый, противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, очки для зрения стоимостью 100 рублей и сотовый телефон марки «Samsung GT-E1081T» стоимостью 1000 рублей, без зарядного устройства, принадлежащие потерпевшей. Тем самым, Топоров В.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику гр.Решетниковой С.А. на общую сумму 1900 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. С данным обвинением Топоров согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений предусмотренных – п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7 и ФИО2 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО2 на исковых требованиях настаивала. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Топорова верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Учитывая положения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Действия Топорова верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Учитывая положения п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Действия Топорова верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Учитывая положения ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает то, что Топоров полностью признал вину, раскаивается в содеянном. В силу ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. Учитывая, что Топоров совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу, что данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности условного осуждения, стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание Топорову должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Топорову в исправительной колонии особого режима. Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 от исковых требований в размере 890,00 рублей отказалась. Суд считает, что гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере 1600,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Топоров В.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим возвращено частично. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Топорова процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ТОПОРОВА ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). - ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Назначить наказание Топорову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначить наказание Топорову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначить наказание Топорову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Топорову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 29.03.2011 г. Меру пресечения Топорову по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42/1 <адрес>. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Топорова ВВ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 в размере 1600,00 рублей (одна тысяча шестьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: махровое полотенце с рисунком губ розового цвета, махровый халат светло-зеленого цвета, металлический ножны с сувенирной саблей, сумка спортивная черного цвета, женская сумка, сшитая из кусочков кожзаменителя черного цвета возвращенные владельцам – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении законных владельцев. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Копия верна. Судья. Д.В. Глебов