Дело № 1-177/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово «20» июля 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А. подсудимого Соснина СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>,судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 620 от 16.05.2011 г. при секретаре ЛялькоЛ.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соснина СП, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК РФ установил: Соснин С.П. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. В 300 м. южнее д. Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период с 20.00 ч. до 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Соснин С.П., находясь в автомобиле «DAEWOO MATIZ», государственный № регион, такси «Бибика», принадлежащем, согласно паспорту транспортного средства серии 45 № и согласно договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащем ФИО11 и находящемся на площадке для стоянки автомобилей, в 10 метрах от контрольно-пропускного пункта при въезде в жилой комплекс «Маленькая Италия», имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью разбоя, совершил нападение на водителя вышеуказанного такси потерпевшего ФИО10 Соснин С.П., желая завладеть чужим имуществом, с целью предотвращения возможного сопротивления ФИО10, желая достичь преступного результата, применяя предмет, используемый в качестве оружия, напал на потерпевшего ФИО10 и нанес последнему не менее двух ударов по телу имеющимся при себе ножом, тем самым применяя насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего. После того как ФИО10 стал оказывать ему сопротивление, выбил нож из его руки, Соснин С.П., желая предотвратить и прекратить дальнейшее сопротивление ФИО10, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, желая достичь преступного результата, угрожая ФИО10 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, сказал последнему, чтобы тот прекратил сопротивление, иначе он сейчас пристрелит ФИО10 Таким образом, воля к сопротивлению у потерпевшего ФИО10 была сломлена, потерпевший желая вырваться от нападавшего, вынужден был покинуть автомобиль и убежать. В результате преступных действий Соснина потерпевшему ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, повреждением брыжейки тонкой кишки, расценивающаяся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото-резаная рана грудной клетки, не проникающая в плевральную полость с повреждением мягких тканей, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель). В 300 м. южнее д. Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период с 20.00 ч. по 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Соснин С. П., находясь в автомобиле «DAEWOO MATIZ», государственный регистрационный знак О 130 АА 142 регион, такси «Бибика», принадлежащем, согласно паспорта транспортного средства серии № и согласно договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащем ФИО11, стоимостью 162702,71 рублей, находящемся на площадке для стоянки автомобилей, в 10 метрах от контрольно-пропускного пункта при въезде в жилой комплекс «Маленькая Италия», желая доехать на указанном автомобиле до п. Металлплощадка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, с целью угона, совершил неправомерное завладение указанным автомобилем, которым по доверенности управлял водитель ФИО10, занимающийся перевозом пассажиров натакси, и подвозил Соснина С.П. из г. Кемерово до д. Сухово Кемеровского муниципального района <адрес>. Соснин С.П., не имея письменного разрешения и согласия законных владельцев управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая права собственности, принадлежащие потерпевшим, и, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, после того, как водитель ФИО10 вынужден был покинуть автомобиль, Соснин С.П. сел на водительское сиденье указанного автомобиля, переключил рычаг коробки передач, после чего поехал по автодороге к <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Доехав до <адрес> муниципального района <адрес> Соснин С.П. оставил автомобиль около <адрес>. Подсудимый Соснин С.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, время не помнит он приехал из <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки, нашел нож на улице, он взял этот нож себе. Около 19.00ч. он на такси поехал, к «Химмашу», где рядом расположен ООО «Алтайвагон», а затем в жилой район «Маленькая Италия» в д.Сухово Кемеровского муниципального района <адрес> он попросил поехать, так как у него там работает знакомый, он хотел попросить у знакомого деньги. Они поехали на <адрес>, когда подъехали он вышел из машины, попросил подождать, сам пошел на проходную, на проходной спросил своего знакомого, но того не было. Он пошел обратно в такси, сел в машину, водитель спросил ехать ли в «Маленькую Италию», он ответил, что ехать. По дороге до «Маленькой Италии», они с водителем такси разговорились, водитель рассказал, что за половину дня, до обеда, заработал уже 2500 рублей. Он рассказал водителю, что ранее работал на строительстве в «Маленькой Италии». Когда они подъехали к повороту на «Маленькую Италию», такси остановилось, на улице уже стемнело. Он решил, что ограбит таксиста, так как у него не было денег, а деньги ему очень нужны были. Он полагал, что деньги и ценное имущество, сотовый телефон находятся при водителе, то есть в кармане одежды. Он водителю сказал, что они сейчас подождут его товарища и поедут дальше. Они простояли около 30 минут, за это время он также пил воду из бутылки, которая была у водителя, и которую водитель предложил ему. Водитель рассказывал про свою жизнь, он водителю также рассказывал что-то, чтобы протянуть время, чтобы таксист ни о чем не догадался. Затем он вытащил свой нож, который был у него при себе и для того, чтобы водитель не сопротивлялся, а он мог спокойно похитить деньги, нанес один удар этим ножом в область живота водителю такси, когда он откинулся на сиденье. Водитель не ожидал нападения и испугался. В момент нанесения удара ножом, он водителю ничего не говорил, удары наносил молча. Не говорил, что убьет, убивать водителя он не хотел, хотел только, чтобы водитель не сопротивлялся, и он мог спокойно похитить деньги. После удара ножом, водитель стал сопротивляться, у них с водителем завязалась потасовка, водитель пытался выхватить у него нож, он не давал водителю это сделать, и возможно во время этой потасовки, он нанес еще один удар ножом в область грудной клетки водителя. Он водителю сказал, чтобы тот успокоился, а то пристрелит, но пистолета у него не было, и это он сказал водителю, чтобы тот перестал оказывать сопротивление. Затем водитель вырвался, открыл дверь со своей стороны и выбежал, он увидел, что водитель побежал к посту охраны. Деньги остались при водителе, он не успел ничего у водителя похитить. Он понял, что сейчас водитель вызовет милицию. Он сразу же пересел за руль автомобиля и поехал по дороге. Машину он похищать не хотел, ему надо было быстро уехать с места происшествия. Местность он практически не знал, он приехал в <адрес> муниципального района и остановился около высотных домов. Остановился рядом с домом № по <адрес>, это он узнал при проверке показаний на месте. Он вышел из автомобиля, снял шашечку с крыши автомобиля и положил в салон автомобиля. Ключи он оставил в салоне автомобиля. Он пошел по дворам. Пошел дождь и он зашел в подъезд какого-то дома, номера дома и название улицы он не знал, но при проведении проверки показаний на месте узнал, что это <адрес>, <адрес>. В этом же подъезде он положил нож в почтовый ящик между первым и вторым этажом. Когда на улице стало светать, он вышел из подъезда и пошел в сторону <адрес>. На автобусе он доехал до города, в городе еще немного прогулялся и потом на рейсовом автобусе поехал домой в <адрес>. Он понимал и осознавал, что совершил преступление, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании: Так, потерпевший ФИО10 показал, что работает в ООО «Люкс», такси «Бибика» водителем. Он работает на автомобиле марки «№», государственный номер № регион, кузов вишневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, он с утра вышел на линию. Весь день ездил по заказам. В седьмом часу вечера, уже ближе к 19-00час., он посадил пассажира до <адрес>, а затем в жилой район «Маленькая Италия» в д.Сухово. Они поехали на <адрес>, подъехали к проходной ООО «Алтайвагон», парень вышел, зашел на проходную, отсутствовал парень минуты 3-5, затем вышел, сел в машину и они поехали в «Маленькую Италию», парень сказал, что за знакомым. По дороге в д.Сухово они с этим парнем разговаривали, как он понял, <данные изъяты> он рассказал, что работает водителем давно. Во время поездки парень пил воду из его бутылки, которая была у него в машине. Они приехали в жилой район «Маленькая Италия», точнее он остановился на <данные изъяты>. Времени было примерно 21-30час. Они сидели в машине, он спросил у парня, где знакомый, парень ответил, что сейчас подойдет. Они просидели около 30 минут. Потом парень внезапно нанес ему удар ножом в область сердца, он этого не ожидал, стал сопротивляться, попытался забрать нож и вдруг почувствовал, что парень нанес еще ему один удар ножом в область живота, затем нож упал на пол, и парень тогда сказал, что сейчас его застрелит, но ни пистолета, ни предмета похожего на пистолет, он у парня не видел. Но он испугался, подумал, что с пистолетом не справится. Он открыл дверь и выбежал на улицу, побежал к домику сторожей «Маленькая Италия». Документы, деньги и сотовый были при нем. Парень остался в машине и он увидел, что как только он вышел из машины, то автомобиль тронулся и поехал в сторону <адрес>. Он добежал до сторожей и попросил вызвать скорую и милицию. Затем он позвонил их механику и сообщил о случившемся, чтобы передали диспетчеру, так как рация была в машине. Затем приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Дополняет, что нож был кухонный, с рукояткой коричневого цвета, общей диной около 30см., с широким лезвием. Когда парень наносил ему удары ножом, парень молчал, ничего не говорил. В судебном заседании при устранении противоречий в показаниях потерпевшего, данные им в ходе судебного и предварительного следствий, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования. Потерпевший в судебном заседании показал, что показания на л.д. 44-46 он давал в больнице, уточняет, что первое ножевое ранение было нанесено в область грудной клетки, затем в живот, и он не говорил напавшему на него парню о том, что заработал 2500 рублей. Потерпевшая ФИО11 показала, что является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит сеть такси «Бибика. Автомобиль марки №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежит ей. Данный автомобиль 2010 года выпуска, и приобретался осенью 2010г. в лизинг. Стоимость автомобиля на день совершения преступления 162702,71 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, дома был также ее гражданский муж - ФИО2, который работает у нее механиком. Примерно в 22-25 час. на сотовый телефон мужа позвонил ФИО10, ФИО10 сообщил что на него напали, нанесли удар ножом в сердце, он хрипел, они спросил где он, ФИО10 сказал что находится в д. Сухово, что машины нет и он не может сообщить по рации. ФИО10 хрипел, и его было плохо слышно. Она поняла, что ФИО10 причинили телесные повреждения. Она сразу сообщила своему диспетчеру о случившемся, и диспетчер вызвал скорую помощь, милицию. Через диспетчера она контролировала ситуацию. Она знала, что ФИО10 увезли в больницу, что на месте работают сотрудники милиции и около 24-00 час. она узнала, что в <адрес> найден их автомобиль, на котором был ФИО10 и который у него похитили, когда напали. Позже они выяснили, что ФИО10, посадил какого-то клиента, так называемая свободная посадка, то есть водитель работает без диспетчера, не сообщает где он и куда поедет, то есть без заказа. У них это нигде не фиксируется, поэтому кого он посадил в автомобиль она не знает. Автомобиль ей был возвращен сотрудниками милиции, претензий не имеет. Представитель потерпевшего ООО «ПроминвестЛизинг» ФИО12 показал, что работает в ООО «ПроминвестЛизинг» в должности генерального директора. Их компания занимается лизингом. Между ООО «ПроминвестЛизинг» и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор лизинга, на приобретение в лизинг автомобилей марки «№», в том числе был приобретен автомобиль «№», на водителя которого было совершено нападение. На сегодняшний день по договору лизинга, лизингополучатель ФИО11, еще не полностью внесла все платежи, в связи с чем, данный автомобиль до сих пор принадлежит ООО «ПроминвестЛизинг». От сотрудников милиции они узнали, что данный автомобиль был угнан, затем найден и возвращен лизингополучателю ФИО11, в связи с чем, каких-либо исковых требований ООО «ПроминвестЛизинг» заявлять не будут, претензий не имеют. Свидетель ФИО3 (л.д. 66-67)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что <данные изъяты> в <адрес> коттеджный поселок «Маленькая Италия». ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу в 08-00час.утра, как и его напарник ФИО4 В ночное время на обход территории они ходят вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-05час., он и ФИО4 находились в КПП, в это время со стороны автодороги <адрес>- <адрес>, из темноты к шлагбауму подбежал незнакомый мужчина. Он вышел с КПП, спросил куда мужчина направляется, на что мужчина ответил, что его только что порезали и забрали автомобиль. Затем вышел ФИО4 Мужчина поднял олимпийку и они увидели, что у мужчины два пореза, один в области живота, второй в области груди слева, и сочилась кровь. Он стал спрашивать у мужчины, что произошло, но мужчина был в шоковом состоянии и сказал только, что посадил по дороге незнакомого парня, где посадил не говорил, что уже находясь здесь этот парень напал на мужчину и порезал его ножом, скрылся на автомобиле такси, уехав в сторону <адрес>. Также мужчина сказал, что работает в такси «Бибика» на автомобиле «№», № регион, цвет вишневый. Затем мужчина позвонил на свою работу, как он понял, и сообщил о случившемся, сотовый телефон был у мужчины. Похитили ли что-нибудь у мужчины, он не знает, мужчина ничего об этом не говорил. Он вызвал «скорую помощь» и милицию. Его напарник проехал на своем автомобиле, посмотреть и попытаться найти угнанный автомобиль. Но вернулся и сказал, что ничего и никого не видел. Затем приехала «скорая помощь» и увезла мужчину. Свидетель ФИО4 (л.д.69-70) – оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, <адрес> график работы сутки через трое. В его обязанности водит контроль за въездом и выездом с территории объекта. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу в 08-00час. утра, как и его напарник ФИО3 Примерно в 22-05час., он и ФИО3 находились в КПП, в это время со стороны автодороги <адрес> - д. Сухово, из темноты к шлагбауму подбежал незнакомый мужчина. ФИО3 вышел с КПП, спросил куда мужчина направляется, на что мужчина ответил, что его только, что порезали и забрали автомобиль. Окно было открыто, поэтому он все слышал, затем он также вышел на улицу. Мужчина поднял олимпийку и они увидели, что у мужчины два пореза, один в области живота, второй в области груди слева, и сочилась кровь. ФИО3 стал спрашивать у мужчины, что произошло, но мужчина был в шоковом состоянии и сказал только, что посадил по дороге незнакомого парня, где посадил не говорил, что уже находясь здесь этот парень напал на него и порезал ножом, после чего скрылся на автомобиле такси, уехав в сторону <адрес>. Также мужчина сказал, что работает в такси «Бибика» на автомобиле №, № регион, цвет вишневый. Затем мужчина позвонил на свою работу, как он понял, и сообщил о случившемся, сотовый телефон был у мужчины. Похитили ли что-нибудь у мужчины, он не знает, мужчина ничего об этом не говорил. ФИО3 стал вызвать скорую помощь и милицию. Он же проехал на своем автомобиле, посмотреть и попытаться найти угнанный автомобиль. Он поехал в сторону бульвара Строителей <адрес>, так как мужчина сказал, что парень уехал в сторону <адрес>. По дороге он никого не встретил, и вернулся. Затем приехала «скорая помощь» и увезла мужчину. Свидетель ФИО5 показала, что №. Собственником данной организации является ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. Также ДД.ММ.ГГГГ, на линию вышел, на автомобиле «№», № регион, водитель ФИО10 Весь день они работали по заказам. У них многие водители работали в «свободной посадке», это без диспетчера, данные заказы у них нигде не фиксируются, диспетчеры не уведомляются, куда и с кем едет водитель. Примерно в 22-10час., точно не помнит, ей позвонил их механик- ФИО2, и сообщил, что на их водителя ФИО10, в д. Сухово, напали и угнали автомобиль. В это время заказа на д.Сухово у них не было, соответственно ФИО10 работал в свободной посадке. ФИО2 попросил вызвать «скорую помощь» и милицию, что она и сделала. Свидетель ФИО2показал, что №. Собственником данной организации является ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, данный автомобиль забрали со станции техобслуживания и автомобиль вышел на линию. ДД.ММ.ГГГГ, на этом автомобиле вышел на линию, водитель ФИО10 В большинстве случаев, водители работают по заказам, но могут работать и в «свободной посадке», то есть без заказа, без диспетчера, и диспетчеру не докладывают куда и с кем едут. Примерно в 22-05час., точно не помнит, он находился дома с ФИО11, ему позвонил их водитель ФИО10 и сообщил, что на него в д. Сухово, напали и угнали автомобиль. ФИО10 хрипел, говорил с трудом, он понял, что у ФИО10 серьезное ранение. Также ФИО10 сказал, что сообщить диспетчеру и в милицию не может, так как рация осталась в машине. Он сразу же позвонил диспетчеру и попросил вызвать скорую и милицию, также он узнал, что заказа на д.Сухово не было, он понял, что ФИО10 работал в свободной посадке. Свидетель ФИО6 (л.д.150-152)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении следственного действия- проверки показаний на месте. В его присутствии Соснин предложил проехать в жилой район (коттеджный поселок) «Маленькая Италия», расположенный около д.Сухово Кемеровского муниципального района <адрес>. После чего группа в составе его, еще одного понятого, обвиняемого, защитника, следователя на служебном автомобиле проехала в жилой район «Маленькая Италия», около д.Сухово. По приезду в жилой район «Маленькая Италия», Соснин указал на участок местности, расположенный около поста охраны, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на указанном участке находился автомобиль № регион, в котором находился обвиняемый и водитель такси, на которого он напал, нанес два удара ножом и после чего угнал автомобиль. После чего обвиняемый предложил проехать в <адрес>, где обвиняемый указал на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что на указанном участке местности он оставил угнанный им автомобиль. Далее обвиняемый предложил проехать к дому № по <адрес> в <адрес>, где обвиняемый указал на подъезд <адрес> <адрес> пояснил, что он после совершения разбойного нападения, спрятал нож, которым причинил телесные повреждения водителю такси, в указанном подъезде. Затем группа в полном составе прошла в подъезд, где между первым и вторым этажом, Соснин указал на почтовый ящик, и пояснил, что в указанный почтовый ящик, он спрятал нож. При проведении проверки показаний на месте обвиняемый все показывал добровольно, какого-либо принуждения или давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Свидетель ФИО7 (л.д.153-154)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении следственного действия- проверки показаний на месте. В его присутствии Соснин предложил проехать в жилой район (коттеджный поселок) «Маленькая Италия», расположенный около д.Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области. После чего группа в составе его, еще одного понятого, обвиняемого, защитника, следователя на служебном автомобиле проехала в жилой район «Маленькая Италия», около д.Сухово. По приезду в жилой район «Маленькая Италия», ФИО1 указал на участок местности, расположенный около поста охраны, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на указанном участке находился автомобиль № регион, в котором находились он и водитель такси, на которого он напал, нанес два удара ножом и после чего угнал автомобиль. После чего обвиняемый предложил проехать в <адрес>, где Соснин указал на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что на указанном участке местности он оставил угнанный им автомобиль. Далее Соснин предложил проехать к дому № по <адрес> в <адрес>, где обвиняемый указал на подъезд № 1 <адрес> пояснил, что после совершения разбойного нападения, он спрятал нож, которым причинил телесные повреждения водителю такси, в указанном подъезде. Затем группа в полном составе прошла в подъезд, где между первым и вторым этажом, обвиняемый указал на почтовый ящик, и пояснил, что в указанный почтовый ящик, он спрятал нож. При проведении проверки показаний на месте обвиняемый все показывал добровольно, какого-либо принуждения или давления со стороны сотрудников милиции на обвиняемого не оказывалось. - л.д. 18-21 протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является легковой автомобиль, тип: комби, «№ регион, кузов вишневого цвета. На момент осмотра автомобиль находится во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. Все комплектующие автомобиля на месте: 4 колеса, зеркала бокового вида. Автомобиль без видимых повреждений. С передней правой двери изъяты следы пальцев рук, которые перекопированы на 2 липкие ленты. С задней правой двери изъяты следы пальцев рук, перекопированные на 1 липкую ленту. С передней левой двери изъяты следы пальцев рук, перекопированные на 3 липкие ленты. В салоне автомобиля на переднем сидении, с правой стороны на коврике, обнаружена пластиковая бутылка 1,5л. Бутылка обрабатывается дактилоскопическим порошком и с нее изымаются следы пальцев рук, перекопированные на 4 липкие ленты. На переднем левом сидении, около педалей, на коврике имеется «шашка» такси, зеленого цвета. Данная «шашка» обрабатывается дактилоскопическим порошком, изымаются следы пальцев рук, перекопированные на 5 липких лент. В салоне автомобиля общий порядок вещей не нарушен, видимых повреждений нет. Зеркало заднего вида обрабатывается дактилоскопическим порошком, изъят 1 след пальцев рук, перекопирован на 1 липкую ленту. Пятен бурого цвета, в автомобиле, не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия, изъятые следы пальцев рук на 16 липких лентах, наклеены на лист бумаги, упаковываются в мультифору, опечатываются печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, подписываются понятыми и экспертом. В ходе осмотра места происшествия также изъят автомобиль «DAEWOO MATIZ» государственный регистрационный знак О 130 АА 142 регион, кузов вишневого цвета. На автомобиль крепится бирка, с рукописным текстом о месте изъятия, опечатывается печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, подписывается понятыми и следователем; - л.д. 22 заявление потерпевшей ФИО11, в котором она просит привлечь неизвестных лиц, которые около 22-00час. ДД.ММ.ГГГГ, напали на водителя ФИО10 в жилом районе «Маленькая Италия» д.Сухово и похитили автомобиль марки №; - л.д. 23 заявление ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00час., совершило нападение на него в автомобиле «№», № регион, в жилом районе «Маленькая Италия» д. Сухово, причинило телесные повреждения и угнало автомобиль; - л.д.24-26 протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 10 метрах от контрольно-пропускного пункта «Маленькая Италия», расположенного в 300 метрах на юг от д.Сухово Кемеровского муниципального района <адрес>. Контрольно-пропускной пункт расположен справой стороны от въездных ворот в жилой район «Маленькая Италия». На расстоянии 12 метров от въездных ворот установлен шлагбаум. Участок местности, дорога перед контрольно-пропускным пунктом не асфальтирована, покрытие гравий. Пятен бурого цвета в ходе осмотра не обнаружено. Соснин С.П., участвующий при осмотре места происшествия, указал на место, где находился автомобиль «№», № регион, такси «Бибика», где он совершил разбойное нападение и угнал автомобиль; - л.д. 35 расписка ФИО11 о получении автомобиля марки «№» №; - л.д. 84-90 заключение эксперта №, согласно которому, два следа пальцев рук, изъятые с поверхности «шашки» такси, с поверхности бутылки из-под минеральной воды, при осмотре автомашины №, по факту нападения водителя такси, пригодны для идентификации личности, оставлены средней фалангой и ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Соснина СП. Следы папиллярных линий на четырнадцати липких лентах не пригодны для идентификации личности; - л.д. 102-104 заключение судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому, ФИО10 были причинены: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, повреждением брыжейки тонкой кишки, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана грудной клетки, не проникающая в плевральную полость с повреждением мягких тканей, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель). Раны грудной клетки, живота- колото-резаные, образовались от двух воздействий колюще-режущего предмета (предметов), что подтверждается преобладанием длин раневых каналов над длинами ран на коже. В медицинских документах раны также указаны как колото-резаные. Направление и ход раневого канала раны грудной клетки спереди-назад, сверху-вниз, слева-направо. Направление и ход раневого канала раны живота в медицинских документах не указан. Причинены в срок не противоречащий материалам дела; - л.д. 110-111 протокол выемки, в ходе которой, обвиняемый Соснин С.П., в кабинете 209 ОВД по Кемеровскому району добровольно выдал: 1) куртку спортивную красного цвета, с тремя лампасами черного цвета на рукавах, на молнии, подклад в виде сетки. 2) брюки мужские спортивные черного цвета, с двумя боковыми карманами. После осмотра спортивная куртка и брюки упакованы в пакет, заверенный круглой печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, пакет заверен подписью понятых, следователя; - л.д. 112-115 протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО10, в представленных ему для опознания предметах опознал спортивные мужские брюки, в которые был одет парень, который ДД.ММ.ГГГГ, сел к нему в такси и в жилом районе «Маленькая Италия» д. Сухово, нанес 2 удара ножом и скрылся на его автомобиле такси.; - л.д. 116-119 протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО10, в представленных ему для опознания предметах, опознал спортивную мужскую куртку, в которую был одет парень, который ДД.ММ.ГГГГ, сел к нему в такси и в жилом районе «Маленькая Италия» д. Сухово, нанес 2 удара ножом и скрылся на его автомобиле такси.; - л.д. 146-149 протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Соснин С.П. предложил проехать в жилой район (коттеджный поселок) «Маленькая Италия», расположенный около д.Сухово Кемеровского муниципального района <адрес>. После чего группа в составе понятых, Соснина С.П., защитника, следователя на служебном автомобиле проехала в жилой район «Маленькая Италия», около д.Сухово. По приезду в жилой район «Маленькая Италия», Соснин указал на участок местности, расположенный около поста охраны, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00час., на указанном участке находился автомобиль «№», № регион, в котором находился обвиняемый и водитель такси, на которого обвиняемый напал, нанес два удара ножом и после чего угнал автомобиль. После чего обвиняемый предложил проехать в <адрес>. После чего группа в полном составе проехала на <адрес>, где обвиняемый указал на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что на указанном участке местности он оставил угнанный им автомобиль. Далее Соснин С.П. предложил проехать к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего группа в полном составе проехала к дому № по <адрес>, где Соснин С.П. указал на <адрес> <адрес> пояснил, что он после совершения разбойного нападения, спрятал нож, которым причинил телесные повреждения водителю такси, в указанном подъезде. Затем группа в полном составе прошла в подъезд, где между первым вторым этажом, Соснин С.П. указал на почтовый ящик, и пояснил, что в указанный почтовый ящик, он спрятал нож; - л.д. 164-167 протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО10, в представленных ему для опознания молодых людях, опознал Соснина С.П., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ сел к нему в такси в <адрес> в районе «Швейной фабрики» и поехал в жилой район «Маленькая Италия» д. Сухово, где в вечернее время, находясь в такси, на повороте на жилой район «Маленькая Италия», он нанес два удара ножом в область груди и живота и уехал на автомобиле. Опознал по чертам лица, по глазам, по цвету волос и кожи; Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам. Анализ показаний Соснина С.П. данных им в ходе предварительного и судебного следствий, свидетельствует о том, что Соснин С.П. последовательно признает наличие умысла на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, угрозы его применения, нанесение ударов ножом в область живота и грудной клетки потерпевшего, в результате чего причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а затем завладение автомобилем. Его показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, потерпевших. Показания Соснина С.П. в этой части, а так же показания свидетелей, потерпевших суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, соотносятся между собой, и объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, а так же заключениями экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они проведены компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их полны, ясны, мотивированы, обоснованы и приведены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ. В судебном заседании потерпевший показал на иную последовательность нанесения ударов ножом, чем показывал об этом в ходе предварительного расследования, а так же утверждает, что не говорил подсудимому в ходе беседы перед совершенным нападением о том, что у него есть денежные средства в размере 2500 рублей. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он показывал о том, что сначала был нанесен удар в область живота, а затем грудной клетки. Аналогично неоднократно так же излагал события нападения и подсудимый, в ходе предварительного расследования их показания являлись последовательными и не противоречивыми, аналогичные же показания дал в ходе судебного следствия и подсудимый. Таким образом, указание в судебном заседании потерпевшим о том, что сначала был удар в область грудной клетки, а затем в живот, суд расценивает как запамятывание событий мая 2011 года, в том числе и потому, что потерпевший как он показывает, находился в шоковом состоянии, им была перенесена операция. Кроме того, последовательность нанесения удара ножом, а так же осведомленность подсудимого о наличии денежной суммы у потерпевшего, ее количестве, не влияет на предъявленное обвинение и квалификацию действий подсудимого. Подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение, направленность умысла. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Соснина С.П. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Установлено, что подсудимый напал на ФИО10 в целях похитить имущество, то есть действовал с корыстной целью. В процессе нападения подсудимый желал завладеть имуществом ФИО10, причинить ущерб, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть совершить хищение. Преступление подсудимым совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Поскольку в ходе судебного следствия доказано, что в процессе нападения на ФИО10 подсудимый с целью предупреждения возможных попыток потерпевшего помешать хищению ценного имущества причинил ему телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, при этом применил в процессе нападения предметы, используемые в качестве оружия: нож, которым нанес не менее двух ударов по телу потерпевшему ФИО10 Кроме того, желая предотвратить и прекратить дальнейшее сопротивление ФИО10, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, желая достичь преступного результата, угрожая ФИО10 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, сказал последнему, чтобы тот прекратил сопротивление, иначе он его пристрелит, и для потерпевшего угроза была реальна, учитывая предыдущие агрессивные действия подсудимого. В данном случае нападение являлось средством завладения чужим имуществом. Предмет, используемый в качестве оружия, фактически был использован подсудимым, им причинен вред здоровью, в том числе тяжкий. Суд полагает, что разбой совершен подсудимым с прямым умыслом, то есть Соснин С.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого, из его описательной части «желая достичь преступного результата и напугать последнего, высказал угрозу убийством в адрес ФИО10, тем самым угрожая ФИО10 применением насилия, опасного для жизни или здоровья». После чего, Соснин, применил предмет, используемый в качестве оружия. Поскольку в судебном заседании бесспорно установлено из показаний потерпевшего и подсудимого, что угроза применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в процессе нападения, была высказана подсудимым после нанесения ударов ножом, а не перед применением этого предмета. Кроме того, Соснин С.П. установил незаконное владение чужим транспортным средством. При этом осознавал, что завладевает чужим автомобилем без каких-либо прав на это и желал завладеть им, руководствовался корыстным мотивом – обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства. Действия Соснина С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Соснина С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе и отрицательную характеристику с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Соснин С.П. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений юридически не судим, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соснина С.П. суд не усматривает. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ. Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и вышеизложенного. Соснин С.П. осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 73 УК РФ. Наказание, назначенное Соснину С.П. указанным приговором, надлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшими не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства. Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании: с подсудимого Соснина процессуальных издержек - в размере 6206,24 рубля, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Соснина СП: в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание Соснину СП: по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соснина С.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Соснину С.П. оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Соснина СП в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6206,24 рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кемеровскому району - спортивная мужская куртка, спортивные мужские брюки – возвратить Соснину С.П. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: