Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 02 » августа 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

Председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимого Фахрутдинова АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеет

защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившего удостоверение № 431 и ордер № 754 от 30.05.2011 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фахрутдинова АИ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Фахрутдинов А.И. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 09.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов А.И., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО5, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, а присутствующие в доме, находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, прошел в комнату указанного дома, где из деревянной шкатулки, стоящей на комоде с правой стороны при входе в комнату, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил золотые украшения, а именно: золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, проба 585, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, весом 3 грамма, проба 585, с 24 кофейными бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему, с комода тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA 2626», без зарядного устройства, стоимостью 600 рублей, принадлежащий потерпевшему. Тем самым ФИО1 противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб потерпевшему - ФИО5 на общую сумму 13 600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Фахрутдинов А.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Фахрутдинов А.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Фахрутдинова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Фахрутдинов А.И. юридически не судим, похищенное имущество возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Фахрутдинова АИ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Фахрутдинову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Фахрутдинову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: