Дело № 1-102\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 27 апреля 2011 года Кемеровский районный суд в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимых: Андреева А.А., Острого Э.В., защитников – адвоката Мазуровой В.А.. , представившей удостоверение №379, ордер №651 от 13.04.2011 г., адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №592, ордер№1724 от 24.11.2010 г., представителя потерпевшего Матюхиной Е.Г., предоставившей удостоверение № 399.ордер № 196 при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Андреева АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Острого ЭВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Андреев А.А. и Острый Э.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Андреев А.А. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, выполнении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> муниципального района <адрес> в период времени с 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО9 из корыстных побуждений, имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО9 за ним не наблюдает, прошел в гостиную указанного дома, где из ванной, стоящей по средине комнаты, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил кухонный смеситель «GORLDE» стоимостью 4 500 рублей, смеситель для биде «XINNANMEI» стоимостью 2 000 рублей, смеситель для биде «XIPUSI» стоимостью 2000 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО8 После чего Андреев А.А. продолжая единый, корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО8 в период с 13.30 ч до 14.00 ч ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме <адрес> муниципального района <адрес> принадлежащего ФИО9 из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО9 за ним не наблюдает прошел в гостиную указанного дома откуда из коробки в которой находилось 15 точечных светильников «Feron» из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил 2 точечных светильника «Feron» стоимостью по 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО8 Продолжая единый, корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО8 в период с 11.30 до 13.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. находясь в доме <адрес> муниципального района <адрес> принадлежащего гр. ФИО9из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО9 за ним не наблюдает, прошел в гостиную указанного дома откуда из коробки из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил 13 точечных светильников «Feron» стоимостью по 250 рублей каждый на общую сумму 3 250 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО8, сложив в свою сумку, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества. Тем самым Андреев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 12 250 рублей, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан потерпевшим ФИО8 В д. ФИО1 муниципального района <адрес> в период с 19.00 ч ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 ч ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. действуя согласованно с Острым Э.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дому №, принадлежащему потерпевшему ФИО2, где через незапертую дверь, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, по лестнице поднялись на второй этаж дома, прошли на кухню откуда из кухонных шкафов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, имущество принадлежащее ФИО2, а именно: - 10 чайных ложек, стоимостью, 5 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; - 10 столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; - 10 чашек по цене 20 рублей за каждую на общую сумму 200 рублей; - одноконфорочную плиту газовую «Ново Вятка», стоимостью 800 рублей, - бак из нержавеющей стали объемом 60 литров, стоимостью 2 400 рублей; - бак из нержавеющей стали объемом 50 литров стоимостью 1 900 рублей; - бак из нержавеющей стали объемом 30 литров стоимостью 1 500 рублей. Затем прошли в комнату указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитили: - электрообогреватель «Ветерок», стоимостью 700 рублей; - три комплекта постельного белья 1,5 спального, по цене 350 рублей за каждый на общую сумму 1050 рублей; - 2 перьевые подушки, по цене 200 рублей за каждую на общую сумму 400 рублей; - 1 подушку синтепоновую стоимостью 150 рублей; - три одеяла размерами 160x220 см., по цене 200 рублей за каждое на общую сумму 600 рублей. В продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно желая достичь преступного результата, Андреев А.А. открыв найденным на полке кухонного шкафа в доме ключом от гаража, дверь незаконно совместно проникли в гараж, находящийся под одной крышей с домом откуда Андреев А.А. и Острый Э.В. тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили: - мотоблок «Нива мини», стоимостью 20000 рублей; - бензопилу «SHTIL -180», стоимостью 7000 рублей; - сварочный аппарат ТДМ 250 с тремя силовыми кабелями длиной по 20 метров каждый, общей стоимостью 6 400 рублей; - 30 метров силового кабеля двужильного сечением 4 квадрата, по цене 50 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей; - пилу ручную электрическую «HITACHI» стоимостью 3 280 рублей; - газонокосилку стоимостью 6000 рублей, - дрель электрическую «Интерскол», стоимостью 400 рублей; - электролобзик, стоимостью 1000 рублей; - электрошлифовальную машину «SKIL», стоимостью 1 750 рублей; - 2 банки с краской весом по 2,5 кг. по цене 240 рублей за каждую на общую сумму 480 рублей, - топор стоимостью 504 рубля, - топор- колун стоимостью 864 рубля, - топор стоимостью 300 рублей, - водяной насос «Водолей» стоимостью 7 895 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО2 Продолжая единый, корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО2, Андреев А.А. группой лиц по предварительному сговору с Острым Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 часов до 18.00 часов из корыстных побуждений, с целью кражи действуя согласованно желая достичь преступного результата через незапертую дверь незаконно проникли в гараж находящийся под одной крышей с домом № <адрес> муниципального района <адрес> откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: - ножовку по металлу стоимостью 105 рублей; - ножовку «Бобер» стоимостью 170 рублей, ножовку по дереву стоимостью 70 рублей ; - набор из 50 ключей, общей стоимостью 2000 рублей; - 18 металлических труб диаметром 32 мм, длиной 2,7 метров стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 270 рублей; - 2 металлические трубы диаметров 25 мм, длинной 2,7 метров, каждая стоимостью 12, 5 рублей на общую сумму 25 рублей; - металлические обрезки труб в количестве 10 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 100 рублей; - баллон пропана стоимостью 350 рублей; - строительные леса (металлическая опора) стоимостью 500 рублей; - водяной насос «Агидель», стоимостью 500 рублей. Затем Андреев А.А. совместно с Острым Э.В. незаконно проник на чердак указанного дома откуда тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили печь металлическую для бани стоимостью 15 000 рублей, а из комнаты указанного дома похитили 2 светильника бра стоимостью по 70 рублей, на общую сумму 140 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 Тем самым Андреев А.А. и Острый Э.В. в период с 19.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО2. на общую сумму 86 453 рубля. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. С данным обвинением Андреев А.А. и Острый Э.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Андреева А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Андреева А.А. и Острого Э.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Учитывая положения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Андреева А.А. и Острого Э.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ими ущерба ФИО2, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Андреева А.А. и у Острого, тот факт, что они работают, положительно характеризуются. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Андреева А.А. и Острого Э.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Андреев А.А. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.04.2006 г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Андрееву А.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Андреева А.А. суд не находит. Суд полагает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. Андреев А.А.. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.04.2006 г., а поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание должно быть ему назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, с учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристики личности подсудимого Острого Э.В., суд полагает, что наказание подсудимому Острому Э.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых и данных, характеризующих их личности. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 39495 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Андреев А.А. и Острый Э.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Андреева АА в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО8 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО2 Признать виновным Острого ЭВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего ФИО2 Назначить наказание Андрееву АА за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. Назначить наказание Андрееву АА за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андрееву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.04.2006 г. и окончательно назначить Андрееву А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.04.2011 г. Назначить наказание Острому ЭВ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Острого Э.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Андрееву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Острому Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Андреева АА и Острого ЭВ солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 39495 рублей. Вещественные доказательства по делу: - газовую плиту «Ново Вятка», два подвесных светильника, мотоблок «Нива», пилу ручную электрическую «HITACHI», топор, топор-колун, ножовку по металлу, 2 ножовки по дереву, электрошлифовальную машину SKIL, 2 банки краски, набор ключей в количестве 50 штук - набор, металлическую печь, трубы металлические в количестве 18 штук, 2 трубы диаметром 25 мм, длинной 2.70 м, металлические обрезки труб 10 штук., баллон с газом пропан бытовой, строительные леса, комплектующие электроприборы для установки освещения: а именно, тепловые автоматы для регулирования электроэнергии в количестве 15 штук; выключатели 10 штук; розетки 10 штук; соединительные электрические коробки 5 штук; лампы галагеновые 5 шт., светильники галогеновые 3 штуки, водяной насос «Агидель», возвращенные владельцу ФИО2; - смеситель для биде «XINNANMEI», смеситель для биде «XIPUSI», кухонный смеситель «GORLDE», 15 точечных светильников «Feron», коробки от смесителей и точечного светильника, возвращенные владельцу ФИО8 – по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: