Дело № 1-92/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 15 июня 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого: Мальцева Ю.В., защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение №290, ордер № 671, при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мальцева ЮВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Мальцев Ю.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выполнении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в <адрес> при следующих обстоятельствах. В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Энергия», расположенном в 3 км севернее д. Журавлево Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Ю.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с дачных участков, пришел на аллею №, расположенную в указанном СНТ «Энергия», где совместно с Мальцевым С.В. и ФИО5, которые не сознавали противоправность действий Мальцева Ю.В. и как кражу его действия не воспринимали, считая со слов последнего, что ненужные металлические изделия ему разрешили забрать хозяева дачных участков, прошел на приусадебный участок около дачного <адрес>, по аллее №, принадлежащий потерпевшему ФИО9, откуда при помощи ФИО4 и ФИО5, которые не сознавали противоправность его действий и как кражу их не воспринимали, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, собрал, собираясь похитить, находящиеся на указанном приусадебном участке справа от дачного <адрес> металлические изделия: дверь металлическую размером 1м.50см. х 2м., весом 60кг., стоимостью 336 рублей, дверь металлическую размером 3 м. х 2м., весом 70кг., стоимостью 392 рубля, три уголка металлических, размером 40 см. х 40 см., длиной 1м, весом 1кг., каждый, по цене 5 рублей 60 копеек, на сумму 16 рублей 80 копеек, два уголка металлических, размером 45 см. х 45 см., длиной 2м, весом 2кг., каждый, по цене 11 рублей 20 копеек, на сумму 22 рубля 40 копеек, две трубы металлические, диаметром 10см., длиной 1м.60см., весом 10кг. каждая, по цене 56 рублей, на сумму 112 рублей, 20 металлических труб диаметром 40мм., длиной 3м., весом 10кг. каждая, по цене 56 рублей, на сумму 1120 рублей, духовку металлическую размером 50 см. х 50 см., весом 5 кг., стоимостью 28 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9, всего собирался похитить металлических изделий общим весом 362 кг. на общую сумму 2027 рублей 20 копеек. После чего Мальцев Ю.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с дачных участков указанного СНТ «Энергия», совместно с ФИО4 и ФИО5, которые не сознавали противоправность действий Мальцева Ю.В. и как кражу его действия не воспринимали, считая со слов последнего, что ненужные металлические изделия ему разрешили забрать хозяева дачных участков, прошел на приусадебный участок около дачного <адрес>, по аллее №, принадлежащий потерпевшему ФИО10 B.C., откуда при помощи ФИО4 и ФИО5, которые не сознавали противоправность его действий и как кражу их не воспринимали, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, собрал, собираясь похитить, находящиеся на приусадебном участке у дачного <адрес>, металлические изделия: трубу металлическую диаметром 20см., длиной 2м. 50см., весом 6 кг., стоимостью 33 рубля 60 копеек, металлическую трубу диаметром 20см. длиной 2м.10см., весом 5кг.600гр., стоимостью 31 рубль 36 копеек, пять уголков металлических, длиной 1м.50см., весом 7кг. каждый, по цене 39 рублей 20 копеек, на сумму 196 рублей, емкость металлическую, прямоугольной формы, для замешивания бетона, размером 1м.50см. х 1м., весом 35 кг., стоимостью 196 рублей, емкость металлическую для воды, размером 25см. х 40 см., весом 15 кг., стоимостью 84 рубля, принадлежащие потерпевшему ФИО10 B.C., всего собирался похитить металлических изделий общим весом 96 кг. 600 гр., на общую сумму 540 рублей 96 копеек. Затем Мальцев Ю.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то время пока ФИО4 и ФИО5 по его просьбе переносили похищенные им металлические изделия, и не наблюдали за его действиями, Мальцев Ю.В. подошел к дачному дому № по аллее № указанного СНТ «Энергия», принадлежащему потерпевшему ФИО10 B.C., открыв входную дверь дачного дома, закрытую снаружи на запирающее устройство «вертушку», незаконно проник в дачный <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, взял, собираясь похитить, электрический обогреватель «Ветерок», стоимостью 500 рублей, электрический алюминиевый чайник, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО10 B.C. Тем самым Мальцев Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику ФИО10 B.C. на сумму 1540 рублей 96 копеек, причинить материальный ущерб собственнику ФИО9 на сумму 2027 рублей 20 копеек, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сторожем СНТ «Энергия» ФИО6 и охранником СКО «Андреевский хутор» ФИО7 в 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. С данным обвинением Мальцев Ю.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Мальцева Ю.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Учитывая положения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Мальцева Ю.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалид 2 группы, полное возмещение ущерба потерпевшим. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальцева Ю.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Мальцев Ю.В. совершил покушение на указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Мальцеву Ю.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд учитывает, что Мальцев Ю.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил покушение на настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшими не заявлен, а потому не является предметом разбирательства. Иск прокурора без рассмотрения В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Мальцева ЮВ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Мальцеву Ю.В. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Мальцеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - дверь металлическую размером 1м.50см. на 2м., весом 60кг., дверь металлическую размером 3м. на 2м., весом 70кг., три уголка металлических, каждый размером 40 см. на 40 см., длиной 1м, весом 1кг., два уголка металлических, каждый размером 45 см. на 45 см., длиной 2м, весом 2кг., две трубы металлические, каждая диаметром 10см., длиной 1м.60см., весом 10кг., трубы металлические в количестве 20 шт., каждая диаметром 40мм., длинной 3м., весом 10кг., духовку из металла размером 50см. на 50 см., весом 5кг., возвращенные потерпевшему ФИО9, а также металлическую трубу диаметром 20см. длиной 2 м.50см., весом 6 кг., металлическую трубу диаметром 20см. длинной 2м. 10см., весом 5кг.60гр., пять уголков металлических, толщена металла 5мм., длинна 1м.50см., весом 7кг., емкость металлическую, прямоугольной формы, для замешивания бетона, размером 1м.50см. на 1м., весом 35 кг., емкость металлическую для воды, размером 25см. на 40 см., весом 15 кг., электрический обогреватель «Ветерок» в корпусе серого цвета с металлической ручкой, электрический чайник из алюминия, алюминиевый таз весом 1кг., возвращенные потерпевшему ФИО10 B.C. – по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судьи: