Дело № 1-156/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 22 июня 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г Кемерово Болотниковой О.А. подсудимого: Нурмухаметова З.А., защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1146, ордер№1027 от 14.06.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нурмухаметова ЗА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Нурмухаметов З.А.обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Нурмухаметов З.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 2400 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,318 гр., являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Нурмухаметов З.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин массой 1,318 гр., являвшейся крупным размером. С данным обвинением Нурмухаметов З.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела. Действия Нурмухаметова З.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Нурмухаметова З.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, занимается общественно полезной деятельностью, состояние его здоровья. При назначении наказания суд учитывает данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Нурмухаметова ЗА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, встать на специализированный учет после вступления приговора суда в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство – героин массой 1,278 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: