Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 01 августа 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого Абалакова АП,

защитника - адвоката Доценко Н.А., предоставившей удостоверение №184 и ордер №721 от 19.04.2011 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абалакова АП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, П. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Абалаков А.П. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 ч. до 22.30 ч. Абалаков А.П., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших в ходе произошедшей ссоры в связи противоправным поведением последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно и целенаправленно руками толкнул ФИО3, которая упала, а затем поднялась. После чего ФИО11 схватил ФИО3 за одежду и толкнул ее в помещение зала дома, где продолжая реализацию своего преступного умысла, взял в руки сначала деревянное полено, а затем поочередно шило, молоток, кочергу, нож, ножницы, строительный мастерок с деревянной ручкой, строительный мастерок с пластиковой ручкой, и неустановленный следствием предмет которыми нанес не менее 81 удара в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, тем самым, причинив ФИО3:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

Перечисленный комплекс повреждений, входящий в состав сочетанной травмы, находится в причинной связи с наступлением смерти, привёл к развитию угрожающего для жизни состояния – травматического шока и квалифицируется в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

Все перечисленные повреждения образовались незадолго (в срок около 1-6 часов) до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией), в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый минутами-десятками минут (все повреждения однотипные по морфологическим свойствам: кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией, кровоподтёки красновато-синюшные, ссадины с западающим тёмно-коричневым дном).

Смерть потерпевшей ФИО3 наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде множественных ран головы, области таза, конечностей, переломов тела грудины, рёбер с повреждением правого легкого, переломов костей таза, осложнившаяся травматическим шоком, что подтверждается морфологическими признаками: гемоторакс справа (в плевральной полости 350 мл жидкой крови), гемоперитонеум (в брюшной полости 550 мл жидкой крови), неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в почке, лёгком, печени, сердце, лейкостазы в сосудах микроциркуляторного русла, умеренная степень жировой эмболии в лёгком, фокусы дегликогенизации в печени, делипидизации в надпочечнике.

Подсудимый Абалаков А.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с сожительницей ФИО3 распивали спиртные напитки и около 11.00 часов легли спать. Проснулись они примерно в 16.00 часов. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил ФИО4, который сказал, что вечером приедет к ним в гости. ФИО3 в это время продолжала лежать на кровати, телесных повреждений у нее не было. Затем он вспомнил, что ему необходимо было идти на «калым» к ФИО6 - помочь перетаскать сено. Придя к ФИО6, он перетаскал сено и пошел домой. Домой он пришел примерно 18 часов. Придя домой, он обнаружил, что дом закрыт на врезной металлический замок. Он постучал в дверь, но ему ее никто не открыл, так как у ФИО3 не было мобильного телефона, он решил не ждать, а пойти в магазин. Придя в магазин, он купил бутылку водки объемом 0.5 литра. В тот день в магазине работала продавец по имени Марина, фамилии ее он не помнит. Домой он вернулся примерно в 19.00 часов дом уже был открыт и в нем была ФИО3. Когда он увидел последнюю, то очень разозлился, что ФИО3 опять находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стала требовать, чтобы он налил водки, хотя на тот момент на столе уже стояла почти допитая бутылка вина. Телесных повреждений у ФИО3 не было. На просьбу ФИО3 налить водки, он ответил, что этого делать не будет, так как последней достаточно употреблять спиртное, и что к ним скоро приедет ФИО4. Затем он спрятал бутылку водки. ФИО3 в этот момент накинула на себя шубу и сходила в туалет, там пробыла около 3-4 минут. ФИО3 села за стол, закурила сигарету и стала спрашивать, зачем он спрятал водку, на что он объяснил, что той хватит употреблять спиртного, что к ним скоро приедет ФИО4, но ФИО3 не успокаивалась. Его затрясло, от оскорбительных в его адрес слов, взбесило, что ФИО3 напилась и оскорбительными словами с него требует выпивку, но поскольку он с ней не хотел ругаться он вышел на улицу, там покурил и вернулся в дом. Когда он вернулся ФИО3 продолжила ругаться на него, требовать спиртное и оскорблять. Конфликт происходил в кухне рядом с печью, при этом рядом с печью лежали дрова, которые он ранее принес для растопки печи. ФИО3 продолжала ссору из-за того, что он спрятал водку. Во время ссоры ФИО3 говорила ему в нецензурной форме, оскорбляла его. Данные выражения для него были унизительными, стал сильно зол на ФИО3, в этот момент ФИО3 подошла к нему и рукой толкнула, он пошатнулся назад. После чего он толкнул ФИО3 и та упала на топящуюся печь, после чего упала на пол, рядом с печью, там, на полу лежали дрова (поленья). Когда ФИО3 упала рядом с дровами, то схватила одно из поленьев и нанесла ему около двух ударов в область головы, после чего, он еще больше разозлившись, схватил сожительницу за шиворот, но та наотмашь нанесла ему удар поленом по руке, тогда он кинул ФИО3 в комнату, далее он перестал себя контролировать, как будто им кто-то руководил, он помнит все смутно, в какой-то горячке, отрывками. Помнит, что схватил полено, которое лежало возле печи, и забежал в комнату. Когда он забежал в комнату, ФИО3 вставала на ноги. Он подбежал к сожительнице и нанес последней около 3 ударов поленом, в область головы, после этого из головы ФИО3 сильно пошла кровь. Далее он перевернул ФИО3 спиной к себе и стал наносить по различным частям тела удары поленом. Сколько он нанес ударов он не помнит, но полагает, что в общей сложности около 3-4 ударов по спине, по ногам около 6 ударов. Остальные события он помнит смутно, как в тумане, помнит, что брал какие-то еще рядом находившиеся предметы и наносил ими удары по телу, но куда он не помнит. Помнит, что вроде как по всей поверхности туловища, головы, рук, ног. Не отрицает, что брал в руки кочергу, шило, ножницы, молоток, нож, строительные мастерки, так как все эти предметы находились в зале. Не исключает что этими предметами, может и всеми наносил удары по всем частям тела ФИО3, он просто над собой потерял контроль. Очнулся он уже сидя за столом, в этот момент ФИО3 стояла в кухне и умывалась от крови на голове и теле. Он через некоторое время достал бутылку водки, и практически залпом выпил половина. Затем, приехал ФИО4, к этому времени он уже отошел. ФИО3 лежала молча. ФИО4 принес с собой 1,5 литра вина, которое они распивали за столом в зале, также они допили водку. ФИО4 предлагал ФИО3 выпить с ними, но она отказалась. ФИО3 на тот момент была жива, так как она разговаривала с ними. Распивали они спиртные напитки примерно до 23.00 часов, после чего легли спать. Он лег на диван с ФИО3, а ФИО4 лег на кухне на кровать. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости никто не приходил в доме были он, ФИО3 и ФИО4. Когда они легли спать, дверь закрыли на крючок с внутренней стороны дома, в дом зайти никто не мог. ФИО4 видел кровь у ФИО3, и спрашивал у него, что произошло, он ответил, что опять подрался с ФИО3. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружил ФИО3 мертвой. Он сразу понял, что ФИО3 умерла от его действий. Кроме него ФИО3 никто не бил, все телесные повреждения были причинены только его действиями. Он полностью признает, что смерть у ФИО3 могла наступить только от его действий, а не от чьих-то других. Утверждает, что не хотел убивать ФИО3, он хотел только побить ее за ее аморальное поведение и отношение к нему, но потерял контроль. О произошедшем, старался никому не рассказывать, рассказал только ФИО4, мог рассказать ФИО9 и ФИО10, последним рассказывал, что поругались и подрались и не более того.

Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.

Так, законный представитель потерпевшей ФИО3 (л.д.180-181)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что работает в Управлении социальной защиты населения Администрации Кемеровского муниципального района и представляет интересы потерпевшей, так как та являлась социально незащищенным лицом. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО3 ей ничего не известно. Наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 77-80, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что Абалакова А.П. и ФИО3 знает около 4 лет. Абалакова характеризует как спокойного, не конфликтного мужчину, трудолюбивого, особо не злоупотребляющего спиртными напитками. ФИО3 характеризует, как женщину, в последнее время злоупотребляющую спиртными напитками. ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения конфликтная женщина, всегда направляет агрессию на Абалакова, она начинала кричать на него, спорить, оскорблять. В последнее время Абалаков запрещал ФИО3 употреблять спиртное, в связи с чем ФИО3 устраивала скандалы, инициировала драки. При нем это было неоднократно. Абалаков также в ответ бросался на ФИО3 с кулаками, но он всегда пытался разнять их. Он неоднократно приходил к ним в гости видел Абалакова и ФИО3 с синяками, они говорили, что в очередной раз поругались. Распивали они в основном спиртное у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Абалакову примерно в 22 часа, у него с собой была 1,5 литровая бутылка вина. Когда он вошел в дом он обнаружил Абалакова сидящим за столом, на столе стояла бутылка водки, которая была наполовину выпита. В зале на диване лежала ФИО3. У Фатахутиновой лицо было в крови, он спросил, что случилось, на что ФИО11 ответил, что опять подрались. При каких обстоятельствах они подрались, ему известно не было, он этим не интересовался. На лице Абалакова также были телесные повреждения и кровь, была разбита голова. Когда он прошел, то предложил ФИО3 выпить с ними вина, последняя отказалась, и продолжила лежать на диване. Он распивал с Абалаковым спиртное. Примерно в 23.00 часа он лег спать на койке в кухне, а Абалаков рядом с ФИО3. Утром примерно его разбудил Абалаков и сказал, что ФИО3 мертва. Он прошел в зал и увидел, что на самом деле ФИО3 мертва, так как тело последней было холодным, при этом ФИО3 была одета в ту же одежду, в которой и легла спать, крови на одежде он не видел, видел засохшую кровь на голове. Абалаков сразу стал звонить со своего телефона в милицию. После того как Абалаков вызвал сотрудников милиции, они стали с ним распивать алкоголь. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в ОВД по <адрес>. Утром он спросил у Абалакова, дрались ли они ночью, на что Абалаков ему пояснил, что ночью они не дрались, так как спали, а дрались лишь вечером до его приезда. Как происходила драка и кто, чем кого бил Абалаков ему не рассказывал. В ОВД по Кемеровскому району, Абалаков рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ до его приезда, он бил ФИО3 поленом по голове и различным частям тела. Еще позднее Абалаков рассказал ему, что ссора началась из-за спиртного, ФИО3 стала требовать спиртное, но он (Абалаков А.П.) отказал ей, за это ФИО3 ударила Абалакова поленом, в ответ Абалаков избил ФИО3 поленом.

Свидетель ФИО5 (л.д.61-64)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает продавцом магазина «Березка» уже длительное время и поэтому практически всех местных жителей знает. Ей известно, что ФИО3 проживала с Абалаковым, а также с ними еще проживал ФИО4. ФИО3 вместе со своим сожителем Абалаковым, а также ФИО4 постоянно злоупотребляли спиртными напитками и в основном у себя дом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в магазине, в течение дня в магазин проходила ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 покупала портвейн и приходила одна. Во сколько каждый раз по времени ФИО3 приходила в магазин, она не помнит, но последний раз она приходила в промежутке времени с 17.00 ч. до 18.00 ч. На лице ФИО3 телесных повреждений не было, крови она также не видела. Одежда была чистая, не испачканная. ФИО3 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3, когда приходила в магазин, ей ничего не рассказывала и все 3 раза была в одной и той же одежде. На следующий день, рано утром примерно в 9.00 часов, к ней в магазин пришел Абалаков, который находился, в состоянии сильного похмельного синдрома и купил бутылку портвейна а затем рассказал ей о том, что утром не смог разбудить ФИО3, которая спала с ним рядом и была в крови.

Свидетель ФИО6 (л.д.85-88)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что Абалакова и ФИО3 она знала давно, как жителей деревни, но общаться с ними начала с осени 2010 года, они постоянно находясь в состоянии алкогольного опьянения. Работали по хозяйству в огороде. О взаимоотношениях между ними ей ничего не известно. При ней они не ругались и не дрались. Однако она их часто видела с разбитой головой, то у Абалакова, то у ФИО3, но откуда эти повреждения они ей не рассказывали, об этом ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО3, Абалаков и ФИО4 арботали у свидетеля, все они были трезвые, телесных повреждений ни у кого не было. Алкоголя они не употребляли, ссор и конфликтов между ними не было. После того как ФИО11, ФИО3, ФИО4 закончили работаь, она дала им денег и продуктов. При этом, она предупредила Абалакова и ФИО3, что на следующий день ей надо перетаскать сено и последние обещали придти. Однако с утра никто не пришел, но примерно в 16.00 часов пришел Абалаков, который был трезв, на лице телесных повреждений не было. Абалаков перетаскал сено, она дала ему денег, примерно в 18.00 часов Абалаков ушел. Больше в этот день она ни Абалакова, ни ФИО3 не видела. На следующий день она от кого-то из соседей узнала, что ФИО3 умерла, но при каких обстоятельствах ей не известно. Через неделю к ней пришел ФИО11, она спросила что произошло, на что Абалаков ответил, что он и ФИО3 распивали спиртное, легли спать, а когда утром он проснулся, то увидел, что ФИО3 мертвая. Более Абалаков ей ничего не сказал. В последнее время, перед смертью ФИО3, ФИО11 неоднократно жаловался ей, на то, что пока он находился на работе, ФИО3 пропивала вещи, продукты в доме.

Свидетель ФИО7 (л.д.65-58)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что знает Абалакова и ФИО3, помогали заниматься ей хозяйством. За всё время проживания, Абалаков зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, не конфликтный человек. Абалаков очень исполнителен и ответственен в работе. Абалаков злоупотреблял спиртными напитками, при этом работу не бросал, не становился агрессивным, так как по характеру спокойный человек. ФИО3 ленилась работать, уходила в длительные запои, ей известно, что ФИО3 даже продавала продукты, купленные Абалаковым, покупала водку и продолжала пить. Абалаков многое прощал ФИО3, на многое закрывал глаза, но в последнее время от «перепоя» ФИО3 бросалась в драку на Абалакова, проявляя к последнему физическую агрессию. При ней это было несколько раз. Абалаков же в свою очередь, постоянно отбивался от ФИО3 и также применял физическую силу. Абалаков стал запрещать ФИО3 употреблять спиртное, но последняя его не слушала. В последнее время ФИО3 стала вести себя неадекватно, била Абалакова, то сковородкой, то ещё чем-нибудь, и они с мужем решили выгнать их обоих из дома. После этого, она видела на улице несколько раз Абалакова, который был с телесными повреждениями на лице, говорил, что ругается с сожительницей. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ей ничего неизвестно, Абалаков ничего не рассказывал об этом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- л.д. 22-33 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, о том, что в помещении дома на диване обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями, а также обнаружены следы бурого вещества на 2-х одеялах, спиле с деревянного каркаса дивана, спиле с деревянной стены;

- л.д. 34-39 протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО3, на голове, туловище, верхних и нижних конечностях обнаружены телесные повреждения;

- л.д. 40-44 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, о том, что из помещения дома, изъяты: ножницы, кочерга, нож, шило, молоток, 2 строительных мастерка;

- л.д. 114-116 протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Абалакова А.П. изъяты: кофта, спортивные штаны, дубленка;

- л.д. 117 протокол явки с повинной Абалакова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Абалаков А.П. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он причинил телесные повреждения ФИО3, после чего она умерла. В содеянном раскаивается;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Анализ показаний Абалакова А.П. данных им в ходе предварительного и судебного следствий, свидетельствует о том, что Абалаков А.П. последовательно признает наличие ссоры между ним и ФИО3, причинение ей вреда здоровью. Его показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей.

Оценив показания подсудимого, суд отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров и проверки показаний на месте, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протоколов осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотров места происшествия и проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Абалакова А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Абалаков А.П., нанося потерпевшей удары по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании изложенное не оспаривает, не отрицает причинение тяжкого вреда здоровью.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления (причинение не менее 81 удара), орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений (в область расположения жизненно важных органов) и другие обстоятельства дела.

Действия Абалакова А.П. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Абалаков А.П. не страдал ранее и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием. Он обнаруживает признаки употребления алкоголя с вредными последствиями (бытовое пьянство), которые не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, не лишают правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать показания.

В момент совершения правонарушения Абалаков А.П. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился, и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Абалаков А.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В период совершения правонарушения Абалаков А.П. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. Деятельность Абалакова А.П. в период правонарушения определялась свойственной его личности гневливой реакции в ответ на значимые для себя высказывания и агрессивные действия потерпевшей. Гневливая реакция не достигла феменологии физиологического аффекта, а протекала по привычному стандарту реагирования на конфликты в состоянии алкогольного опьянения. Гневливая реакция не нарушала свободу волеизъявления, не нарушала систему целеполагания Абалакова А.П., не ограничивала возможности выбора иной стратегии поведения, соотнесения своих действий с социальными нормами.

Оценивая данное заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований нет, в связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Абалакова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание то, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Абалаков А.П. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абалакова А.П., суд не усматривает.

Суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку несмотря на то, что подсудимый использовал особо болезненные способы физического насилия, причинил потерпевшей множество не вызываемых необходимостью телесных повреждений, большое количество, особая жестокость им не осознавалась.

В судебном заседании не установлен признак особой жестокости - осознание виновным того, что его действия причиняют особые страдания потерпевшей. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, подсудимый об этом не показывал, не отрицая вины, давал последовательные показания о том, что он не помнит, как и каким образом наносил удары потерпевшей. Его доводы в этой части не опровергнуты.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания Абалакову А.П. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 6206,24 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать виновным Абалакова АП в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2011г.

Меру пресечения Абалакову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского МСО: дубленку, спортивные штаны, свитер, шило, молоток, нож, кочергу, ножницы, два строительных мастерка – уничтожить.

Взыскать с Абалакова АП в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6206,24 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: