Дело № 1-195/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово «08» августа 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С. подсудимого Чака МС защитника – адвоката Морозовой Л.П., представившей удостоверение № 930 и ордер № 1116 от 16.05.2011 г. при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чака МС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Чак М.С. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Чак М.С., находясь на территории муниципального образования Ягуновское сельское поселение Кемеровского муниципального района, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2274,7 г., являющейся особо крупным размером. С данным обвинением Чак М.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Чак М.С. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Чака М.С суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику на Чака М.С. от участкового уполномоченного милиции 1 о/м УВД по г. Кемерово, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Чак М.С. юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Чаку М.С. с применением ст. 43 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Чака МС в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Чаку М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области: наркотическое средство марихуану, массами 2272,7 гр. и 3,598 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: