Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово « 04» августа 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе Председательствующего – судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого МВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. защитника – адвоката Юферовой Л.М. представившей удостоверение № 578 и ордер № 1305 от 12.07.2011 г. подсудимого Попова АД, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеет защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 873 от 24.05.2011 г. при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белянина МВ, Попова АД, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Белянин М.В. и Попов А.Д. обвиняются в том, что совершили преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 километре западнее п. Новостройка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 19.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Белянин М.В. и Попов А.Д., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, приехали к дачному участку №, расположенному на аллее №, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли на территорию указанного дачного участка, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, с участка земли, расположенного в 5 метрах от бани похитили деревянный туалет, размером 1,5м х 2м, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 Тем самым Белянин М.В. и Попов А.Д. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО7 на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Белянин М.В. и Попов А.Д. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. С данным обвинением Белянин М.В., Попов А.Д. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Белянин М.В. и Попов А.Д. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Белянина М.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Попова А.Д. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, похищенное имущество возвращено принятыми мерами потерпевшим, данные о личности подсудимых, в том числе отрицательные характеристики на Белянина и Попова от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на Белянина и Попова с места жительства, Попов юридически не судим, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Учитывая, что Белянин М.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости - в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой асоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, что в том числе подтверждается сведениями из уголовно- исполнительной инспекции о нарушении Беляниным М.В. порядка отбытия условного осуждения по вышеуказанным приговорам, а потому суд считает, что наказание Белянину М.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Белянина М.В. суд не находит. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным. Белянин М.В. осужден приговором Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ., в период испытательного срока назначенного по указанным приговорам, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести. На основании ст. 70 УК РФ. В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белянину М.В. назначается в исправительной колонии - поселение. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ суд полагает возможным определить Белянину М.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, в связи с чем мера пресечения, избранная в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит. В отношении подсудимого Попова А.Д. учитывая изложенное выше, суд считает возможным назначить условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства. Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновными: Белянина МВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Попова Александра Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание: Белянину МВ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Белянину М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии - поселение. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ определить Белянину М.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия Белянина М.В. в колонию-поселение, на основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Белянину М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Попову АД по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Попову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Попову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: