Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 01 июня 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Глебова Д.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С., подсудимых Лубянова В.А., Тараторкина О.А., защитника – адвоката Доценко Н.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 2130 от 16.02.2011 г., защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение № 318 и ордер № 884 от 25.05.2011 г., при секретаре Палеха О.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУБЯНОВА ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б, в», ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б, в», ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ТАРАТОРКИНА ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б, в», ст.158 ч. 2 п. «а, б», ст.158 ч. 2 п. «а, б, в», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Органами предварительного расследования Лубянов В.А. и Тараторкин О.А. обвиняются в совершении ряда преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к рядам погребов, расположенных в 50 метрах от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к погребу, принадлежащему потерпевшей ФИО2 и расположенному во втором ряду, вторым слева по счету, от ограждения детского сада, где Тараторкин О.А. и Лубянов В.А., действуя согласованно, через незапертую крышку погреба, спустившись по лестнице, поочередно незаконно проникли в указанный погреб, являющийся хранилищем. Находясь в погребе, Тараторкин и Лубянов, действуя совместно и согласованно, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили картофель в количестве 120 кг., стоимостью 15 руб. за 1 кг., на сумму 1800 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Тем самым Тараторкин О.А. и Лубянов В.А., действуя согласованно между собой, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лубянов В.А. и Тараторкин О.А., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к рядам погребов, расположенных в 50 метрах от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к погребу, принадлежащему потерпевшей ФИО2 и расположенному во втором ряду, вторым слева по счету, от ограждения детского сада, где Тараторкин и Лубянов, действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, <данные изъяты>, взломали навесной замок на крышке погреба, затем поочередно, спустившись по лестнице, незаконно проникли внутрь погреба, являющегося хранилищем. Находясь в погребе, Тараторкин и Лубянов, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили картофель в количестве 120 кг., стоимостью 15 руб. за 1 кг., на сумму 1800 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Тем самым, Тараторкин О.А. и Лубянов В.А., действуя согласованно между собой, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 10 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Лубянов В.А. и Тараторкин О.А., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к рядам погребов, расположенных в 50 метрах от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к погребу, принадлежащему потерпевшей ФИО1 и расположенному во втором ряду, вторым справа по счету от дороги, где Тараторкин и Лубянов <данные изъяты> взломали замок на крышке погреба, после чего, спустившись по лестнице, незаконно проникли в погреб, являющийся хранилищем. Находясь внутри погреба, Тараторкин и Лубянов совместно, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 160 кг, по цене 15 руб. за 1 кг, на сумму 2400 руб., - три банки варенья из малины, емкостью по 1 литру каждая, по цене 140 рублей за 1 банку с вареньем в комплекте с крышкой, на общую сумму 420 рублей, - две банки варенья из смородины, емкостью по 1 литру каждая, по цене 140 рублей за 1 банку с вареньем в комплекте с крышкой, на общую сумму 280 рублей, - 1 банку компота из смородины, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рублей в комплекте с крышкой, - две банки соленых грибов груздей, емкостью по 650 грамм каждая банка, по цене 130 рублей за одну банку с грибами в комплекте с крышкой, на общую сумму 260 рублей, - две банки соленых огурцов, емкостью по два литра каждая, по цене 180 рублей за одну банку с огурцами в комплекте с крышкой, на общую сумму 360 рублей, - одну банку соленой капусты, емкостью три литра, стоимостью 200 рублей за банку капусты в комплекте с крышкой, принадлежащие потерпевшей. Тем самым, Тараторкин О.А. и Лубянов В.А., действуя согласованно между собой, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО1 на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Лубянов В.А. и Тараторкин О.А., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к рядам погребов, расположенных в 50 метрах от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к погребу, принадлежащему потерпевшему ФИО3 и расположенному в первом ряду, первым справа по счету от дороги, где Тараторкин и Лубянов, действуя совместно и поочередно, <данные изъяты>, взломали навесной замок на крышке погреба, затем спустившись по лестнице, незаконно проникли в погреб, являющийся хранилище. Находясь внутри погреба, Тараторкин и Лубянов, совместно, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили картофель в количестве 100 кг, по цене 15 руб. за 1 кг, на сумму 1500 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО3 Тем самым, Тараторкин и Лубянов, действуя согласованно между собой, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лубянов В.А. и Тараторкин О.А., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к рядам погребов, расположенных в 50 метрах от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к погребу, принадлежащему потерпевшей ФИО2 и расположенному во втором ряду, вторым слева по счету, от ограждения детского сада, где Тараторкин и Лубянов, действуя совместно, поочередно, <данные изъяты>, взломали навесной замок на крышке погреба, затем спустившись по лестнице, незаконно проникли в погреб, являющийся хранилищем. Находясь внутри погреба, ФИО5 и ФИО10, совместно, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили: - картофель в количестве 240 кг, по цене 15 руб. за 1 кг, на сумму 3600 руб., - морковь в количестве 48 кг, по цене 19 руб. за 1 кг, на сумму 912 руб., - флягу алюминиевую, стоимостью 200 руб., - бак алюминиевый, стоимостью 250 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО2. Тем самым, Тараторкин О.А. и Лубянов В.А., действуя согласованно между собой, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму 4962 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Тараторкин О.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где при помощи найденной около дома металлической трубы, вырвал металлические скобы с входной двери и дверного косяка, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем. Прошел в зальную комнату дома, откуда из шкафа, расположенного напротив дверного проема в зальную комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: - телевизор «Funai» диагональ 51 см, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей за комплект, - сапоги зимние, женские, 41 размера, 1 пару, стоимостью 1500 рублей за пару, - спортивную олимпийку двустороннюю, стоимостью 300 рублей, - спортивную олимпийку «Adidas», стоимостью 200 рублей, - сумку спортивную, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО11 Тем самым Тараторкин О.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО11 на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Тараторкин О.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО9, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, где прошел в кухню квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую печь «Лысьва», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО11 Тем самым ФИО5 противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – ФИО11 на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 00 час.05 мин. до 07 час.00 мин ДД.ММ.ГГГГ Лубянов А.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел на территорию детского сада, расположенного по <адрес>, где прошел к овощехранилищу, принадлежащему Муниципальному образовательному учреждению «Ягуновская средняя школа», при помощи заранее принесенной с собой выдерги, взломал два замка на двух дверях овощехранилища, после чего через открывшиеся двери незаконно проник в овощехранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: - 40 кг картофеля, по цене 38 руб. за 1 кг, на общую сумму 1520 руб., - 5,2 кг моркови, по цене 29 руб. за 1 кг, на общую сумму 150,80 руб., всего на общую сумму 1670,80 руб., принадлежащие МОУ «Ягуновская средняя школа». Тем самым Лубянов В.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – МОУ «Ягуновская средняя школа» на общую сумму 1670,80 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. С данными обвинениями Лубянов В.А. и Тараторкин О.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лубянов и Тараторкин осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО12 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО1 суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Лубянова В.А. по преступлению, совершенному в отношении МОУ «Ягуновская средняя школа» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО1 суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Тараторкина О.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие, а у Тараторкина О.А. и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных, условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лубянова и Тараиоркина суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено, Тараторкин О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Лубянова В.А., суд не усматривает. В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Тараторкин О.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении небольшого периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Тараторкину О.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Тараторкину О.А. в исправительной колонии особого режима. Лубянов В.А. осужден 27.07.2010 г. приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока, спустя небольшой промежуток времени, после вступления приговора в законную силу и постановку на учет в уголовно-исполнительной инспекции, вновь совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Лубянову В.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а так же исходя из их материального положения подсудимых. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: ФИО1 на сумму 4 100 руб., ФИО2 на сумму 8182 руб., ФИО3 на сумму 1 500 руб., МОУ «Ягуновская средняя школа» на сумму 1 670,80 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку обоснованы, подсудимые иски признали в полном объеме. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: Признать виновными: ЛУБЯНОВА ВА по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению в МОУ «Ягуновская средняя школа» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ. ТАРАТОРКИНА ОА по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ; по хищению у ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ. Назначить наказание ЛУБЯНОВУ ВА по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО1) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО3) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (в МОУ «Ягуновская средняя школа») в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лубянову В.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от 27.07.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кемеровского районного суда от 27.07.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров Лубянову В.А. назначить наказание в виде лет 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.05.2011г. Меру пресечения Лубянову В.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Назначить наказание ТАРАТОРКИНУ ОА: по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ (у ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тараторкину О.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Тараторкину О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания исчислять с 01.06.2011г. Взыскать солидарно с Лубянова ВА и Тараторкина ОА в возмещение материального вреда в пользу: ФИО1 – 4100 (Четыре тысячи сто) рублей; ФИО2 – 8182 (Восемь тысяч сто восемьдесят два) рубля; ФИО3 – 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей. Взыскать с Лубянова ВА в возмещение материального вреда в пользу МОУ «Ягуновская средняя школа» - 1670 (Одну тысячу шестьсот семьдесят) рублей 80 коп. Вещественные доказательства по делу: выдергу и замок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Лубяновым В.А. и Тараторкиным О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: Д.В. Глебов