Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-213/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 августа 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимых: Сафронова Д.Н., Макарова К.А.,

защитников – адвоката Тивелевой И.Г.. , представившей удостоверение №637, ордер№1507 от 19.08.2011 г., адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер№1190 от 25.07.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова ДН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Макарова КА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Сафронов Д.А. и Макаров К.А. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

На <данные изъяты>, расположенном на землях <данные изъяты> муниципального района <адрес>, <адрес> <адрес> в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ I года по 00:20 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафронов Д.Н,, действуя согласованно с Макаровым К.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя Сафронова Д.Н. и принадлежащего последнему, приехали к территории <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> после чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с участка земли, в 10 метрах от дороги, в кустах, при помощи газорежущего оборудования, принесенного с собой, разрезали две металлические рельсы Р-50, б/у, каждая, рельса длиной 15 метров, весом 1 тонна, на 20 равных кусков длиной по 1,5 метра, после чего собрали и перенесли металлические куски рельс к автомобилю и сложили в кузов, для того, чтобы вывести указанное имущество и в дальнейшем сдать его в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Тем самым Сафронов Д.Н. и Макаров К.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить ущерб собственнику - <данные изъяты> на общую сумму 37 760 рублей, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> по пути следования, в 300 метрах от <данные изъяты>

С данным обвинением Сафронов Д.Н. и Макаров К.А. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Сафронова Д.Н. и Макарова К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Сафронова Д.Н. и Макарова К.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отягчающие наказание подсудимого Сафронова Д.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у подсудимого Макарова К.А.и Сафронова, отсутствие у подсудимого Макарова судимости, подсудимые занимаются общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова К.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова Д.Н., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова К.А., характеристики личности подсудимых, суд полагает, что наказание подсудимым Сафронову Д.Н. и Макарову К.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Сафронова Д.Н. и Макарова К.А.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Сафронова Д.Н. и Макарова К.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Сафронова ДН в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать виновным Макарова КА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Сафронову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Сафронова Д.Н. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Макарову КА наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Макарова К.А. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сафронову Д.Н. и Макарову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - металлические рельсы в количестве 20 штук, возвращенные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: