Дело № 1-197/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 17 августа 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого: Подрябинкина А.Ю., защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 1093 от 17.06.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подрябинкина АЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Подрябинкин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> районе при следующих обстоятельствах. В <адрес> муниципального района Кемеровской принадлежащую потерпевшему ФИО2 Тем самым Подрябинкин А.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Далее в <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18.00 ч. до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Подрябинкин А.Ю., находясь в <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО2, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из кухни на улицу и за его действиями не наблюдает, из обложки от паспорта, лежащей на стуле в кухне, тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Подрябинкин А.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. С данным обвинением Подрябинкин А.Ю. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Подрябинкина А.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Подрябинкина А.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Подрябинкина А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости у подсудимого, положительную характеристику, занятие общественно полезной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Подрябинкину А.Ю. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить Подрябинкину А.Ю. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. Применение дополнительных наказаний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Подрябинкина А.Ю. и данных, характеризующих его личность. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 15500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Подрябинкин А.Ю. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возращено. Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого Подрябинкина А.Ю. процессуальных издержек в размере 3491,01 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Подрябинкина АЮ в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Назначить наказание Подрябинкину АЮ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. Назначить наказание Подрябинкину АЮ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подрябинкину АЮ наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Подрябинкина А.Ю. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Подрябинкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Подрябинкина АЮ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 15500 рублей. Вещественные доказательства по делу: обложка паспорта темно-бордового цвета с объемным стилистическим рисунком в виде цветов, теснением выполнена надпись «паспорт», размер обложки 13*9 см, возвращенная владельцу ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
области в период времени с 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ
Подрябинкин А.Ю. пришел к дому № по <адрес> в гости к своему
знакомому потерпевшему ФИО2, увидев, что входная дверь в дом
заперта и потерпевшего в доме нет, Подрябинкин А.Ю., из корыстных
побуждений, с целью кражи, находясь около <адрес>, с
силой дернул за рукоятку входной двери, вырвал пробой на входной двери, к
которому крепился навесной замок, через входной проем незаконно проник в
жилище, где прошел на кухню дома, откуда тайно умышленно, из корыстных
побуждений, из кухонного шкафа, расположенного в дальнем левом углу
кухни, похитил бензопилу «Poulan», стоимостью 5500 рублей,