Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-203\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 19 августа 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимых: Дудко Р.И., Центер В.В.

защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№1169 от 29.06.2011 г., адвоката Головичевой О.Н.. , представившего удостоверение №141, ордер№1621 от 18.08.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудко РИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Центер ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Дудко Р.И. и Центер В.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хи­щения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба граж­данину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 17:30 часов по 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дудко Р.И., действуя согласованно с Центер В.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, на автомобиле TOYOTA COROLLA FILDER, , под управлением водителя ФИО4, и принадлежащего последнему, который не знал о намерении Дудко Р. И. и Центер В.В. о совершении кражи, приехали к магазину , расположенному по <адрес> <адрес> После чего Дудко Р.И. находясь в вышеуказанном магазине, реализуя свой совместный преступный умысел с Центер В.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, с Центер В.В., который в этот момент отвлекал внимание продавца - потерпевшей ФИО8, а Дудко Р.И. воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, из кошелька, лежащего на полке витрины, с правой стороны от кассового аппарата, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 3 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8. Тем самым, Дудко Р.И. и Центер В.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО8 на общую сумму 3500 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данным обвинением Дудко Р.И. и Центер В.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Дудко Р.И. и Центер В.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба граж­данину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Дудко Р.И. и Центер В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Дудко Р.И. и Центер В.В. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение подсудимыми вреда потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дудко Р.И. и Центер В.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личностей, суд полагает, что наказание подсудимым Дудко Р.И. и Центер В.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих их личности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Дудко Р.И. и Центер В.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Дудко РИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать Центер ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Дудко РИ наказание по п. «а, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Дудко Р.И. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Центер ВВ наказание по п. «а, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Центер В.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Дудко Р.И. и Центер В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: