Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 18 августа 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимых: Барышникова А.С., Быданова Д.П.,

защитников – адвоката Дубинской. , представившей удостоверение № 186, ордер № 1713 от 19.11.2010г., адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение № 184, ордер № 749 от 09.07.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быданова ДП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Барышникова АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быданов Д.П. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Барышников А.С. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 19-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 12-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Быданов Д.П. с Барышниковым А.С. пришли к своему знакомому потерпевшему ФИО6, по адресу: <адрес>. Быданов Д.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на веранде указанной квартиры нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес сидевшему в кресле в прихожей потерпевшему, не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, причинив своими противоправными действиями ФИО6 следующие телесные повреждения: компрессионный перелом тела 7 шейного позвонка, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-лицевую травму в виде ушиба головного мозга средней тяжести, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, перелома костей носа, кровоизлияния в левую гайморову (верхнечелюстную) пазуху, перелом наружной, верхней и передней стенок левой верхнечелюстной пазухи, кровоподтеков в области обоих глаз, лобной области, ссадин носа, губ, подбородочной области слева, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель); раны теменной области (2), слизистой левой щеки (1), как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), рану левой нижнечелюстной области (1), не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Барышников А.С. находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 19-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 12-00час. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, деревянной битой, заранее принесенной с собой, нанес сидевшему в кресле в прихожей потерпевшему, не менее трех ударов по обеим кистям рук, не менее двух ударов по ногам, не менее двух ударов по обеим голеням, не менее одного удара по правому боку, не менее одного удара по левому боку, не менее одного удара по правому плечу, не менее одного удара по левому плечу, не менее одного удара по грудной клетке спереди, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети диафиза 4 пястной кости правой кисти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель); множественные кровоподтеки грудной клетки, обоих предплечий, обоих голеней, поверхностные раны правой и левой голени, в совокупности ввиду их множественности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); раны области правого локтевого сустава (1), расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель).

С данным обвинением Барышников А.С. и Быданов Д.П. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Барышникова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Быданова Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая положения ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Барышникова А.С. и Быданова Д.П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Барышникова А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у подсудимого Быданова Д.П. и наличие малолетнего ребенка у Барышникова А.С., их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Быданова Д.П., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барышникова А.С., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимых Барышникова А.С. и Быданова Д.П.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Быданова Д.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Быданов Д.П. совершил данное преступление до вынесения <данные изъяты> районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Барышников А.С. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначить условное осуждение по данному приговору с применением ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании с подсудимого Барышникова А.С. процессуальных издержек в размере 2715,23 рублей, и взыскании с подсудимого Быданова Д.П. процессуальных издержек в размере 2715,23 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Быданова ДП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Признать Барышникова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначить Быданову ДП наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Быданова Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Быданову Д.П. исполнять самостоятельно.

Назначить Барышникову АС наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Барышникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Сохранить Барышникову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.

Меру пресечения Барышникову А.С. и Быданову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - большой полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: белый бумажный конверт с шприцем с жидкостью бурого цвета; белый бумажный конверт с смывами, на марлевом тампоне; фрагмент тюли белого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, белый бумажный конверт с фрагментом шторы с пятнами бурого цвета похожими на кровь; в конверте фрагмент кресла в виде куска поролона серовато-зеленоватого цвета неправильно-овальной формы, размерами 9,1*10*2*3,6 см.; а также простынь, наволочку, мужские шорты с пятнами бурого цвета, биту булавовидной формы, из дерева желтого цвета, покрытую лаком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: