Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 15 августа 2011 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимого: Грачева Н.И.,

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№1178 от 12.08.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грачева НИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев Н.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах

В <адрес> в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Грачев Н.И., находясь в зале <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО3, возникших в ходе ссоры с последним из - за того, что потерпевший необоснованно обвинил его в краже денег, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, удерживая потерпевшего своей левой рукой за правое плечо, нанес ФИО3, удар правым кулаком в область груди по середине, после которого потерпевший пытаясь убежать повернулся к Грачеву Н.И. левым боком, после чего Грачев Н.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес ФИО3 второй удар правым кулаком в левый бок, тем самым причинив ФИО3 телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки в виде перелома 9 ребра слева с повреждением ткани левого легкого, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Грачев Н.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Грачева Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая положения ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Грачева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

Суд учитывает данные о личности Грачева.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, положительно характеризуется, работает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Грачев Н.И. осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствует, по мнению суда, о неэффективности условного осуждения, стойкой антисоциальной направленности личности Грачева Н.И., не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому наказание ему должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Грачева процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Грачева НИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанным приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Грачеву Н.И. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Грачеву Н.И. - заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Грачеву время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Грачева Н.И. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: