Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 августа 2011 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Глебов Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Шишкина В.И.,

адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290, ордер № 2058,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНА ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Органами предварительного расследования Шишкин обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 15.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Шишкин В.И. находясь в комнате <адрес> по пер. Октябрьский, у знакомого ФИО4, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 спит и не наблюдает за его действиями, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, лежащие в полиэтиленовом пакете на полу между стулом и кроватью. Тем самым Шишкин В.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество в результате чего причинил значительный ущерб в сумме 10000 рублей собственнику гр. ФИО4 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Шишкин согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Шишкина верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Шишкина, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания Шишкину в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Исковые требования ФИО4 о компенсации материального ущерба необходимо оставить без рассмотрения, оставить за наследниками потерпевшего право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Шишкина процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным ШИШКИНА ВИ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, назначить наказание Шишкину В.И. с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шишкина В.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Шишкину В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО4 о компенсации материального ущерба необходимо оставить без рассмотрения, оставить за наследниками потерпевшего право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: шапку-ушанку, возвращенную владельцу Шишкину В.И. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья Д.В. Глебов