Дело № 1-209/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 12 сентября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Ходанович П.В. подсудимого: Жеребкова Е.В., защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер№1484 от 18.08.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жеребкова ЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Жеребков Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Жеребков Е.В., находясь на участке местности, <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2178,0 г., являвшейся особо крупным размером. С данным обвинением Жеребков Е.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела. Действия Жеребкова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Жеребкова Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, исходя из данных о личности Жеребкова и его материального положения. Исходя из вышеизложенных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Жеребкова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное Жеребкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, встать на специализированный учет после вступления приговора суда в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – марихуану массой 2176,0 гр. и 7,49 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: