Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 30 августа 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимого: Кашпирова А.И.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М, представившей удостоверение № 578, ордер№1663 от 29.08.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашпирова АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с ИС 3 года; Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 6 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашпиров А.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 23-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 01-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Кашпиров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, пришел в <адрес>, к потерпевшему ФИО5, где на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в результате того, что последний распространяет ложные слухи о нем, Кашпиров А.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, топориком принесенным с собой, умышленно нанес потер­певшему ФИО5 не менее двух ударов лезвием топорика в область головы слева. После чего, в продолжение своего преступного умысла, на­правленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Кашпиров А.И. вы­тащил ФИО5 во двор указанного дома, где умышленно нанес по­следнему лезвием топорика не менее пяти ударов в область головы слева и справа, один удар лезвием топорика в область шеи сзади, один удар лезви­ем топорика в область грудной клетки, и не менее двух ударов лезвием то­порика по правой руке. В результате преступных действий Кашпирова А.И., потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасно­сти для жизни; <данные изъяты>, как в совокупности так и в отдель­ности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратко­временного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью до трех недель). Все вышеперечисленные поврежде­ния образовались от не менее двенадцати ударных воздействий рубящим предметом, возможно от ударов лезвием топора, в срок, не противореча­щий указанному в обстоятельствах дела- ДД.ММ.ГГГГ

С данным обвинением Кашпиров А.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Кашпирова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кашпирова А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашпирова А.И., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.

Потерпевший на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, просил не лишать его свободы.

Суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что возможно его исправление без реального отбывания наказания, условно, с испытательным сроком, учитывая данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданские иски, заявленные прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Кашпирова А.И. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кашпирова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Кашпирову А.И. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кашпирову А.И. – изменить до вступления приговора суда в законную силу с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Кашпиров А.И. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: туристический топорик с резиновой рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: