Дело № 1-204\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 29 августа 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимых: Золина С.А., Демкина С.В. защитников – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение №141, ордер№1521 от 12.08.2011 г., адвоката Титовой Л.Г., представившей удостоверение №641, ордер№964 от 15.08.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Демкина СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158(в редакции от 07.03.2011г) УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Золина СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес> <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказанию; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.162, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 17 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Демкин С.В. и Золин С.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Демкин С.В., действуя согласованно с Золиным С.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к гаражу, расположенному на приусадебном участке у <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО2 Обнаружив, что входная дверь гаража не заперта, а только прикрыта, Демкин С.В. действуя согласованно с Золиным С.А., открыли руками дверь гаража, после чего, Демкин С.В. совместно с Золиным С.А., незаконно проникли внутрь гаража, являющегося хранилищем. Находясь в гараже, Демкин С.В. действуя согласованно с Золиным С.А., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили бак, емкостью 50 литров, из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем Демкин С.В. действуя согласованно с Золиным С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к дому № по <адрес>, где Демкин С.В., действуя согласованно с Золиным С.А., выставил раму окна веранды дома, после чего через образовавшийся проем, Демкин С.В. и Золин С.А. поочередно, незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем и принадлежащего потерпевшему. Находясь в доме, Демкин С.В. действуя согласованно и совместно с Золиным С.А., с веранды дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили баллон с газом «Пропан», емкостью 50 литров, стоимостью 860 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем Демкин С.В., действуя согласованно с Золиным С.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на завладение чужим имуществом, прошли в дом, где из кухни дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили баллон с газом «Пропан», емкостью 50 литров, стоимостью 860 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего Демкин С.В., действуя согласованно с Золиным С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли в комнату дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили насос бытовой вибрационный НВП250\10/20/30 «Ручеек», стоимостью 1200 рублей и шланг резиновый, длиной 10 метров, стоимостью 80 рублей за метр, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Демкин С.В. и Золин С.А. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику- ФИО2 на общую сумму 5720 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. С данным обвинением Демкин С.В. и Золин С.А. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Демкина С.В. и Золина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Демкина С.В. и Золина С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отягчающие наказание подсудимого Золина С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Демкина С.В. и Золина С.А. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимых, явку с повинной Золина С.А., частичное возмещение подсудимыми вреда потерпевшему, состояние здоровья Демкина, тот факт, что они занимаются общественно полезной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демкина С.В. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золина С.А., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Демкин С.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Демкину С.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Демкин С.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговорами, вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Золину С.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых и данных, характеризующих их личности. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 2800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Демкин С.В. и Золин С.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возращено частично. Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Демкина С.В. и Золина С.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Демкина СВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Признать виновным Золина СА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить Демкину СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанным приговорам частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Демкину С.В. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Назначить Золину СА наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Золина С.А. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Демкину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Золину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Демкина СВ и Золина СА солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 2800 рублей. Вещественные доказательства по делу: - 2 газовых баллона, насос бытовой вибрационный, возвращенные потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Демкиным –в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: