Дело № 1-135\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 14 июня 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого: Сомкина А.А., защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1146, ордер№1029 при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сомкина АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), п. «а,б,в» ч.2 ст.158 ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г), п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ИС продлен на 1 месяц, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в ред ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ). ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Сомкин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сомкин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к <адрес>, в которой проживает потерпевшая ФИО4, при помощи металлического прута, найденного неподалеку, вырвал дверной пробой, через открытую дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, из кладовой комнаты похитил дисковую пилу марки «Baikal», в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО4 Тем самым Сомкин А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО4 на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. С данным обвинением Сомкин А.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Сомкина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Сомкина А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение подсудимым вреда потерпевшей, молодой возраст подсудимого. Суд учитывает также данные о его личности -занимается общественно полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая, что Сомкин А.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому наказание Сомкину А.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд учитывая, что Сомкин А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, считает на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Сомкина А.А. и данных, характеризующих его личность. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей не заявлен, а потому не является предметом разбирательства. Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Сомкина А.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Сомкина АА в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Сомкину А.А. назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сомкина А.А. исполнять самостоятельно Меру пресечения Сомкину А.А. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.06.2011 г. Вещественные доказательства по делу: дисковую пилу марки «Baikal», в корпусе черного цвета, возвращенную потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: