Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-219\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 сентября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.

подсудимых: Пуртова А.С., Рыжкова А.Ю., Белянина М.В.

защитников – адвоката Доценко Н.А.. , представившего удостоверение №184, ордер № 747 от 20.06.2011 г., адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение №431, ордер№1230 от 11.07.2011 г., адвоката Юферовой Л.М.. , представившей удостоверение №578, ордер№1302 от 11.07.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пуртова АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рыжкова АЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Белянина МВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по пп. «а,в» ст.70 УК РФ -2 года 2 месяца лишения свободы в колонии –поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Рыжков А.Ю., Белянин М.В. и Пуртов А.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникнове­нием в помещение, Пуртов А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникнове­нием в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> области в период времени с 19.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ Пуртов А.С. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к ангару <адрес> <адрес>, принад­лежащему Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», где подошел к правой стене ангара и на расстоя­нии 6 м. от переднего правого угла ангара, с силой нанес удар обутой ногой по стене ангара, проломив кирпичную кладку в стене, через образовавшееся в стене отверстие незаконно проник в ангар, являющийся помещением, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи гаечных ключей, найденных в ангаре, открутил от двигателей и похитил с трактора «Landini Landpower DT 165 Techno» государственный регистрационный знак 4448 КН 42 генератор «ISKRA ААК 5728», стоимостью 10 080 рублей, компрессор «UМ-3 DELPHI 3634» код 010282 стоимостью 14 280 рублей, с трактора «Landini Landpower DT 165 Techno» государственный регистрационный знак 4447 КН 42 генератор «ISKRA ААК 5728» стоимостью 10080 рублей, принадлежащие Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>». Тем самым Пуртов А.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» на общую сумму 34440 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Пуртов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникнове­нием в помещение.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «<данные изъяты>», располо­женном <адрес> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 20.00 ч. до 22.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Пуртов А.С., действуя согласованно с Рыжковым А.Ю. и Беляниным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к участку <адрес> <адрес>, подошли к насосной станции, являющейся помещени­ем, где Рыжков А.Ю., действуя согласованно с Беляниным М.В. и Пуртовым A.C, просунул деревянную палку, найденную на участке, в проем имеющийся между входной дверью и землей, и при помощи указанной палки стал подтаскивать бензотриммер к двери, в это же время Пуртов А.С., действуя согласо­ванно с Рыжковым А.Ю. и Беляниным М.В., желая достичь преступного результата, руками оттягивал входную дверь, помогая Рыжкову А.Ю. вытаски­вать бензотриммер, в это же время Белянин М.В., действуя согласованно с Рыжковым А.Ю. и Пуртовым А.С., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и возможности обнаружения совер­шаемого преступления предупредить Рыжкова А.Ю. и Пуртова А.С. Таким об­разом, Рыжков А.Ю., Белянин М.В. и Пуртов А.С., действуя совместно и со­гласованно между собой, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, вы­тащили из помещения насосной станции и похитили бензотриммер «Husqvarna» модель 323 R, стоимостью 14550 рублей, принадлежащий СНТ «<данные изъяты> После чего Белянин М.В., действуя согласованно с Рыжковым А.Ю. и Пуртовым А.С., взял похищенный бензотриммер, чтобы унести с места пре­ступления. Тем самым Рыжков А.Ю., Пуртов А.С. и Белянин М.В. противо­правно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, при­чинив ущерб собственнику - СНТ «<данные изъяты>» на общую сумму 14550 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Рыжков А.Ю., Белянин М.В. и Пуртов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникнове­нием в помещение.

С данным обвинением Рыжков А.Ю., Белянин М.В. и Пуртов А.С. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «б» ч.2 ст.158 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Рыжкова А.Ю., Белянина М.В. и Пуртова А.С. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего СНТ «<данные изъяты>», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Пуртова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ООО «<данные изъяты>», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Рыжкова А.Ю., Белянина М.В. и Пуртова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Рыжкова А.Ю., Белянина М.В., Пуртова А.С., и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Рыжкова А.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Рыжкова А.Ю., Белянина М.В., Пуртова А.С. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимых Пуртова А.С. и Белянина М.В., явку с повинной Пуртова А.С., полное возмещение подсудимыми вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пуртова А.С. и Белянина М.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжкова А.Ю., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности, суд полагает, что наказание подсудимому Пуртову А.С. и Рыжову А.Ю., возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Рыжков А.Ю. и Белянин М.В. совершили указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Рыжков А.Ю. в период условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Белянин М.В. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Белянину М.В. приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Белянин М.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, аналогичных указанному в описательной части настоящего приговора преступлению, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условных осуждений по приговорам судов, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Белянину М.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Белянина, суд не находит.

Рыжков А.Ю. осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд учитывая данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает, что условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит сохранению.

Суд полагает необходимым назначить наказание Пуртову А.С. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Пуртову А.с. суд полагает необходимым учесть требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Пуртова А.С., Рыжкова А.Ю., Белянина М.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Пуртова АС виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ООО «<данные изъяты>»,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего СНТ «<данные изъяты>».

Признать Рыжкова АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего СНТ «<данные изъяты>».

Признать Белянина МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего СНТ <данные изъяты>».

Назначить Пуртову АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

Назначить ФИО2 наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пуртову А.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Пуртова А.С. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Рыжкову АЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыжкову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыжкову А.Ю. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> – мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

Назначить Белянину МВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

В соответствии с ч.1 ст. 75.1 УИК РФ определить Белянину М.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию –поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Белянина в колонию –поселение, на основании ч.3 ст. 75. 1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Белянину М.В., Пуртову А.С., Рыжкову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - 2 генератора «ISKRA», компрессор код 010282, компрессор код 010281, возвращенные владельцу Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», - бензотриммер «Husqvarna» модель 323 R, возвращенный владельцу СНТ «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: