Дело № 1-236/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 27 сентября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимых: Сафонова Т.В., Гутова С.П., защитников – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер №1441 от 02.09.2011 г., Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер №1680 от 02.09.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сафонова ТВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Гутова СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафонов Т.В. и Гутов С.П. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафонов Т.В., действуя согласованно с Гутовым С.П., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сафонова Т.В., из корыстных побуждений, с целью кражи пришли на территорию приусадебного участка № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО7, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили находящиеся с левой стороны от бани, две чугунные ванны, каждая весом 80 кг, стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО7 Тем самым Сафонов Т.В. и Гутов С.П. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 1 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. С данным обвинением Сафонов Т.В. и Гутов С.П. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Сафонова Т.В. и Гутова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительном сговору. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Сафонова Т.В. и Гутова С.П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие судимости у Сафонова Т.В., Гутов С.П. занимается общественно-полезной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафонова Т.В. и Гутова С.П., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых, положительно характеризуются, их молодой возраст. Гутов С.П. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает возможным сохранить Гутову С.П. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ учитывая данные о его личности, Гутов признал вину и раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личностей, суд полагает, что наказание подсудимым Сафонову Т.В. и Гутову С.П. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения. Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Сафонова Т.В. и Гутова С.П. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Сафонова ТВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Признать Гутова СП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Сафонову ТВ наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Сафонова Т.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Назначить Гутову СП наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Гутова С.П. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Гутову С.П. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно. Меру пресечения Сафонову Т.В. и Гутову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.. Вещественные доказательства по делу: - копию выписки из журнала записи приема металла из <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; - рукоятку кувалды деревянную, кувалду металлическую, возвращенные владельцу ФИО6 – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: