Дело № 1-245/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово « 12» октября 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого Ахметшина З.Ф. защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшина З.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Ахметшина З.Ф. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.00 час. до 15.45 час. 13 августа 2011г. в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, Ахметшин З.Ф. для удовлетворения своих потребностей путем курения наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на поле дикорастущей конопли, расположенном <данные изъяты> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где Ахметшин З.Ф. <данные изъяты>, осознавая, что в полученном комке содержится наркотическое средство «план», который поместил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и положил в правый накладной карман своей спортивной куртки. После чего, Ахметшин в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «план», направился к себе домой в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где в 16.00 час. 13 августа 2011г. в <данные изъяты> Кемеровского муниципального района Кемеровской области был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и доставлен в здание магазина № <данные изъяты>», находящегося по адресу: Кемеровская область Кемеровский муниципальный район, <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Ахметшина З.Ф. в правом нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, спрессованным в комок круглой формы. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование, измельченное до порошкообразного состояния и спрессованное в комок круглой формы вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое 13.08.2011г. у Ахметшина З.Ф., является гашишем и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 3,2г., что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу, измельченное до порошкообразного состояния и спрессованное в комок круглой формы вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ахметшина З.Ф., является гашишем и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса гашиша на момент проведения экспертизы составляет 3,1г. Тем самым, Ахметшин З.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. С данным обвинением Ахметшин З.Ф. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Ахметшин З.Ф. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Ахметшина З.Ф суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Ахметшин З.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Ахметшину З.Ф. с применением ст. 43 УК РФ. Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Ахметшина З.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Ахметшину З.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство гашиш, массой 3,1 гр., упакованное в самодельный бумажный конверт белого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: