Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-172/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 июля 2011

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – заместителя прокурора Тушкевич Е.В.

подсудимой Маер К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судима

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маер К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Маер К.В. совершила преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области 16.12.2010г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Маер К.В., находясь в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, не имея на то специального разрешения, в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, сбыла Б., наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,183 г., после чего Б. с приобретенным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,183 г., из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции.

В <адрес> муниципального района Кемеровской области 20.03.2011г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Маер К.В. в <адрес>, лицом, участвующим в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Маер К.В. из корыстных побуждений, умышленно, на полученные денежные средства, не имея на то специального разрешения сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,142г. Тем самым Маер К.В. умышленно создала все условия для совершения преступления, но не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,142г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Маер К.В. вину в предъявленном обвинении не признала и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказалась. В ходе судебного следствия при допросе свидетелей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в доме проводился обыск, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей, на данных денежных купюрах при помощи специальной лампы были высвечены буквы «К.». Данные денежные средства ей принес Б. в счет долга, ранее Б. у нее занимал деньги.

Вина подсудимой подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- л.д. акт личного досмотра, в ходе которого у Б. в присутствии двух участвующих лиц Е. и А. из правого бокового кармана джинсовых брюк были изъяты четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятое было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, опечатано печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, подписано участвующими лицами, Б.

- л.д. акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от 20 марта 2011г., начатый в 18 ч. 00 мин., оконченный в 18 ч. 10 мин. в ОВД по Кемеровскому району каб, оперуполномоченным ОУР ОВД по Кемеровскому району Г. в присутствии участвующих лиц С. и Т. был произведен личный досмотр «покупателя» З., в ходе которого у З. ничего обнаружено не было.

- л.д. акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 20 марта 2011г. начатый в 18 ч. 10 мин., оконченный в 18 ч. 20 мин. в ОВД по Кемеровскому району каб., ОУР ОВД по Кемеровскому району Г. в присутствии участвующих лиц С. и Т., иного лица – З. были осмотрены денежные средства используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 500 рублей купюрами: одна купюра достоинством 100 рублей ( <данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей ( <данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей ( <данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей ( <данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей ( <данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей ( <данные изъяты>), на все перечисленные купюры были нанесены специальным люминесцентным карандашом надписи «К.», надписи светятся при освещении ультрафиолетовой лампой. К акту прилагаются ксерокопии денежных купюр.

- л.д. акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от 20 марта 2011г., начатый в 18 ч. 40 мин., оконченный в 18 ч. 50 мин. в служебном автомобиле оперуполномоченным ОУР ОВД по Кемеровскому району Г. в присутствии участвующих лиц С. и Т. от З. получено два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу выданного З. пояснил, что данное вещество – героин он приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги у Маер К.В. на в <адрес>. Выданное помещено в пустой бумажный конверт коричневого цвета, опечатано печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району с подписями участвующих лиц и З.

- л.д. заключение эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0,052 г., 0,036г, 0,039г и 0,036г. Общая масса наркотического средства равна 0,163г.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина «З..», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства составила: 0,070г и 0,062г. Общая масса наркотического средства равна 0,132г.

- л.д. протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого из шкафа, расположенного слева от входа в зал, из кармана куртки были изъяты денежные средства: одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>), на всех перечисленных купюрах при освещении ультрафиолетовой лампой высветились надписи «К.». Данные денежные купюры были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Участвующая при производстве обыска Маер К.В. подписывать протокол обыска отказалась, как и конверт с изъятыми денежными купюрами.

- л.д. акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц Б. и К. сотрудником милиции – женщиной была досмотрена Маер К.В., у которой ничего обнаружено не было. При применении специальной ультрафиолетовой лампы на ладони левой руки Маер К.В. обнаружены следы люминесцентного карандаша в виде светящихся ярко-зеленых точек.

- л.д. протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся четыре свертка фольгированной бумаги, содержащие внутри порошкообразное вещество (согласно заключению эксперта данное вещество - наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,163г.), изъятые у Б.

- л.д. постановление о признании вещественным доказательств и приобщении к уголовному делу: конверта с наркотическим средством, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,132г., выданные З.; денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей (<данные изъяты>), одна купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>), на всех перечисленных купюрах при освещении специальной ультрафиолетовой лампой были обнаружены светящиеся надписи «К.», изъятые ходе производства обыска в <адрес>.

- л.д. протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель Б. среди трех предъявленных для опознания лиц опознал Маер К.В.

- л.д. протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого свидетель З. среди трех предъявленных для опознания лиц опознал Маер К.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются заключением экспертиз, данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанные письменные доказательства по делу, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Маер К.В. в совершении инкриминируемых ей деяний.

Позицию подсудимой о том, что она не совершала указанных преступлений, суд расценивает критически, как средство самозащиты, поскольку вина подсудимой полностью нашла свое подтверждение в вышеизложенных доказательствах, оценку, которым суд привел выше. Оснований для оправдательного приговора суд не усматривает.

Действия Маер К.В. по преступлению от 16.12.2010 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Маер К.В. по преступлению от 20.03.2011 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу. Об умысле Маер К.В. на сбыт наркотического средства - героина свидетельствует его количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Действия по преступлению от 20.03.2011 г. по факту сбыта наркотического средства – героина следует квалифицировать как покушение, поскольку передача наркотического средства, была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом N 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Проверочная закупка наркотических средств осуществлялась законно, с соблюдением оснований и условий ее проведения, предусмотренных ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Маер К.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Маер К.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательные данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Маер К.В. суд принимает во внимание наличие <данные изъяты> малолетних детей на иждивении <данные изъяты> года рождения, молодой возраст Маер К.В., впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маер К.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Маер К.В. и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, учитывая представленные суду сведения о том, что Маер К.В. фактически воспитанием детей не занимается, ведет паразитический образ жизни, суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 82 УК РФ. Так, из представленного суду акта обследования жилищных условий следует, что на момент обследования жилищных условий Маер, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, в компании людей, распивающей спиртные напитки, малолетний ребенок <данные изъяты> года рождения находился в одной комнате вместе с собакой, которая там живет, Маер вела себя грубо и агрессивно по отношению к социальному педагогу, проводившему обследование. Фактически воспитанием детей <данные изъяты> года рождения занимается родственница Маер К.В., - <данные изъяты>.

Инспектор ПДН Мазурова, допрошенная судом показала, что Маер воспитанием детей не занимается, дети предоставлены сами себе, должного контроля за ними не осуществляет, не проявляет заботы о них, в связи с чем, воспитанием и содержанием, обучением детей <данные изъяты> года рождения занимается <данные изъяты> подсудимой П. Маер употребляет спиртные напитки, занимается сбытом наркотических средств, ведет паразитический образ жизни. Маер привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 К об АП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Маер К.В. уклоняется от выполнения обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей, не заботится об их здоровье, психическом и духовном развитии, нравственном воспитании, не имея к этому уважительных причин, потому с учетом вышеизложенного, с учетом личности Маер К.В., отсутствия перспектив изменения поведения, не имеется оснований для назначения наказания с применением ст. 82 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, исходя из вышеизложенного.

Отбывание наказания Маер К.В. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек - суммы в размере 2327,34 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать виновной Маер К.В.:

по преступлению от 16.12.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

по преступлению от 20.03.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание Маер К.В. Маер К.В.:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 16.12.2010 г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 20.03.2011 г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Маер К.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Маер К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району: конверт, в котором находятся четыре свертка фольгированной бумаги, содержащие внутри порошкообразное вещество – наркотическое средство героин, массой 0,163 гр; конверт, в котором находятся два свертка фольгированной бумаги, содержащие внутри порошкообразное вещество героин, массой 0,132 гр - уничтожить; денежные купюры: достоинством 100 руб. <данные изъяты>), достоинством 100 руб. (<данные изъяты>), достоинством 100 руб. (<данные изъяты>), достоинством 100 руб. (<данные изъяты>), достоинством 50 руб. (<данные изъяты>), достоинством 50 руб. (<данные изъяты>) – передать в отдел МВД России по Кемеровскому району.

Взыскать с Маер К.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2327,34 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: