Дело № 1-244/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 12 октября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимых: Тишкова С.В., Болмотова Е.А., защитников – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер №1667 от 07.09.2011 г., адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637, ордер №1925 от 11.10.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тишкова СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Болмотова ЕА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тишков С.В. и Болмотов Е.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Тишков С.В., действуя согласовано с Болмотовым Е.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, по предложению Тишкова С.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, совместно с Болмотовым Е.А. пришли к строящемуся дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, являющемуся иным хранилищем, где Тишков С.В. совместно с Болмотовым Е.А. путем отжима рамы окна незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно похитили панели ПВХ в количестве 20 штук, стоимостью 59 рублей за 1 штуку, на сумму 1180 рублей, строительный герметик в количестве 8 штук, стоимостью 29 рублей за 1 штуку, на сумму 232 рубля, межкомнатное дверное полотно стоимостью 700 рублей, насосную станцию «Джилекс» стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тишков С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Болмотовым Е.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к строящемуся дому № по <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащему ФИО6, являющемуся иным хранилищем, где Болмотов Е.А., действуя согласованно с Тишковым С.В., путем отжима замка на входной двери незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно похитили металлическую дверь, стоимостью 999 рублей, принадлежащую ФИО9 Тем самым Тишков СВ. и Болмотов Е.А. противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО9 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7111 рублей. С похищенным имуществом Тишков С.В. и Болмотов Е.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. С данным обвинением Тишков С.В. и Болмотов Е.А. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Тишкова С.В. и Болмотова Е.А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Тишкова С.В. и Болмотова Е.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимых, наличие двоих малолетних детей у подсудимого Тишкова С.В., отсутствие судимости у Болмотова. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тишкова С.В. и Болмотова Е.А., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых. Тишков С.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает возможным сохранить Тишкову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ учитывая данные о его личности, а также тот факт, что ущерб полностью возмещен, Тишков признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личностей, суд полагает, что наказание подсудимым Тишкову С.В. и Болмотову Е.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения. Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Тишкова С.В. и Болмотова Е.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Тишкова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Признать Болмотова ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Тишкову СВ наказание по п. «а, б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Тишкова С.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Тишкову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно. Назначить Болмотову ЕА наказание по п. «а,б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Болмотова Е.А. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Болмотову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Меру пресечения Тишкову С.В. изменить с заключения под стражей в ИЗ-42/1 <адрес> на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из–под стражи из зала суда. Тишков С.В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: - насосную станцию «Джилекс», электрическую дрель, металлическую дверь, панели ПВХ в количестве 20 штук, строительный герметик в количестве 8 штук, межкомнатное дверное полотно, возвращенные владельцу ФИО9 – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: