Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-239\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 04 октября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.

подсудимых: Смирнова А.Р., Постоногова В.В.,

защитников – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер№1661 от 28.08.2011 г., адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№1557 от 28.08.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова АР, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 80 УК РФ на 9 месяцев 2 дня с удержанием 5% из заработной платы в доход государства

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.64, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Постоногова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жи­лище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе <данные изъяты>, располо­женном <адрес> <адрес> на территории <адрес> района <адрес>, в период времени с 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.Р., действуя согласованно с Постоноговым В.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку по аллее , принадлежащему ФИО8, прошли к жилому до­му, расположенному на указанном участке, где Смирнов А.P., действуя согласованно с Постоноговым В.В., при помощи ножа, заранее принесенного Постоноговым В.В., ото­гнул штаники на раме окна, выставил стекло в указанном окне, после чего, через обра­зовавшийся проем, поочередно Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в комнате дома, Смирнов А.Р. подошел к тумбе, расположенной с левой стороны от входа в комнату, действуя согласованно с Постоноговым В.В., из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил с данной тумбы телевизор, марки «TEOHNO», стоимостью 500 рублей, принадлежащий потер­певшему ФИО8 В это же время Постоногов В.В., действуя согласованно со Смирновым А.Р., со стола, расположенного на веранде, с правой стороны от входа в дом, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил чайник, марки «Vitec», стоимостью 800 рублей, электрическую плиту, марки «Тайга», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8 Тем самым Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО8 на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе <данные изъяты> расположенном <адрес> <адрес> на территории <адрес> района <адрес>, в период времени с 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 13.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.Р., действуя согласованно с Постоноговым В.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предваритель­ному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному уча­стку по аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО7, прошли к жи­лому дому, расположенному на указанном участке, где Смирнов А.Р., действуя согласо­ванно с Постоноговым В.В., открыл защелку двери, после чего, через открытую дверь, поочередно Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. незаконно проникли в дачный дом, яв­ляющийся жилищем. Находясь в доме, Смирнов А.Р., действуя согласованно с Постоно­говым В.В., поднялся на второй этаж указанного дома, подошел к кровати, располо­женной вдоль правой стены комнаты, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил с данной кровати стиральную машинку, марки «Малютка», стоимостью 900 рублей, принадлежащую потерпевшей. В это же время Постоногов В.В., действуя со­гласованно со Смирновым А.Р., находясь на первом этаже данного дома, с книжного шкафа, расположенного с правой стороны от входа, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил находящийся в коробке, комплект из двух садовых светильников, марки «Navigator», стоимостью 280 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО7 на общую сумму 1180 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе <данные изъяты> расположенном <адрес> <адрес> на территории <адрес> района <адрес>, в период времени с 19.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.Р., действуя согласованно с Постоноговым В.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному уча­стку по аллее принадлежащему потерпевшему ФИО9, прошли к жи­лому дому, расположенному на указанном участке, где Смирнов А.Р., действуя согласо­ванно с Постоноговым В.В., при помощи ножа, заранее принесенного с собой Постоноговым В.В., отогнул штапики на раме окна, выставил стекло в указанном окне, после чего, через образовавшийся проем, поочередно Смирнов А.Р, и Постоногов В.В. неза­конно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в комнате дома, Смир­нов А.Р. подошел к столу, расположенному с левой стороны от входа в дом, действуя согласованно с Постоноговым В.В., из корыстных побуждений, тайно умышленно, по­хитил с данного стола электрическую плиту, марки «Тайга», стоимостью 500 рублей, со стола, расположенного в дальнем левом углу, похитил магнитофон, марки «ЭBAND». стоимостью 300 рублей, с правой стороны от входа в дом, похитил радиатор, марки «Siemens», стоимостью 2 000 рублей, стабилизатор, марки «РЕСАНТА». стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9 В это же время Постоногов В.В., действуя согласованно со Смирновым А.Р., со стола, в дальнем левом углу комна­ты, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил чайник, марки «Irit», стои­мостью 1000 рублей, дровяную отопительно-варочную печь, марки «ТЕРМОФОР», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9 Тем самым Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО9 на общую сумму 22800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Смирнов А.Р. и Постоногов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жи­лище.

С данным обвинением Смирнов А.Р. и Постоногов В.В.. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Смирнова А.Р. и Постоногова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Смирнова А.Р. и Постоногова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Смирнова А.Р. и Постоногова В.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Смирнова А.Р. и Постоногова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, и обстоятельства отягчающие наказание подсудимого Смирнова А.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ими ущерба потерпевшим., наличие у подсудимых малолетних детей, отсутствие судимости у Постоногова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Постоногова В.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Р., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристики личности, суд полагает, что наказание подсудимому Постоногову В.В.и Смирнову А.Р. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым назначить Смирнову А.Р. и Постоногову В.В. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых и данных, характеризующих их личности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданские иски, заявленные прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании со Смирнова А.Р. и Постоногова В.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Смирнова АР в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего ФИО8,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей ФИО7,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего ФИО9

Признать виновным Постоногова ВВ в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего ФИО8,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей ФИО7,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего ФИО9

Назначить наказание Смирнову АР за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить наказание Смирнову АР за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить наказание Смирнову АР за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирнову А.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Смирнову А.Р. считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав осужденного Смирнова А.Р. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить наказание Постоногову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Постоногову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Постоногову ВВ за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Постоногову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Постоногову В.В. данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Постоногова В.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, подсудимому Постоногову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, Смирнову А.Р. изменить с заключения под стражей в ИЗ -42/1 <адрес> на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из –под стражи из зала суда.

Смирнов А.Р. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: - стиральную машинку марки «Малютка», набор из двух садовых светильников марки «Navigator», возвращенные владельцу ФИО7; - телевизор марки «TEOHNO», электрический чайник марки «Vitec», электрическую плиту марки «Тайга», возвращенные владельцу ФИО8; - дровяную отопительно-варочную печь марки «ТЕРМОФОР», электрический чайник-термос марки «Irit», магнитофон марки «ЭBAND», радиатор марки «Siemens», стабилизатор марки «РЕСАНТА», электрическую плиту марки «Тайга», возвращенный владельцу ФИО9 – по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: