Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «19» октября 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимого Апалькова Г.В.

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апалькова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- 09.09.2011 г. <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Апальков Г.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов до 21.00 часа 17 августа 2011 года в <адрес> муниципального района Кемеровской области, Апальков Г.В. для удовлетворения своих потребностей путем курения и приема в пищу наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на поле дикорастущей конопли, расположенном <данные изъяты>, где Апальков нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил её в полиэтиленовый пакет черного цвета. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Апальков направился домой в <адрес> муниципального района Кемеровской области, где вышеуказанную коноплю в полиэтиленовом пакете черного цвета спрятал в подсобном помещении (предбаннике), расположенном во дворе <адрес>, которую сотрудники полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району обнаружили и изъяли 20.08.2011 г. в период времени с 16.00 часов до 16.15 часов. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Апалькова Г.В., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 С, в пересчете на общее количество представленного вещества составила 35,47 г, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Апалькова Г.В., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при t=110-115С, на момент проведения экспертизы, составила 34,84 г. Тем самым, Апальков Г.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

С данным обвинением Апальков Г.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Апальков Г.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Апалькова Г.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Апальков Г.В. на момент совершения преступления юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и помощником участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Апалькову Г.В. с применением ст. 43 УК РФ.

Апальков Г.В. 09.09.2011 г. осужден приговором <данные изъяты> районного суда, который надлежит исполнять самостоятельно.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Апалькова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Апалькову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда от 09.09.2011 г. в отношении Апалькова Г.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство - марихуана, массой 34,84 гр., упакованное в самодельный бумажный конверт белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: