Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 27 » октября 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.

подсудимого Семибратова К.А.

защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семибратова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Семибратов К.А. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.30 часов до 17.30 часов 08 сентября 2011г. в <адрес>, Семибратов К.А. для удовлетворения своих потребностей путем курения наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся в поле дикорастущей конопли, расположенном <данные изъяты>. Полученное липкое вещество Семибратов К.А. стёр с рук на газету, из мелкоизмельченного вещества растительного происхождения темного зеленовато-коричневого цвета спрессовал два шара, осознавая, что в полученных шарах содержится наркотическое средство «план», который поместил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и положил в пакет фиолетового цвета. После чего, Семибратов К.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета незаконно приобретенное наркотическое средство «план», направился к <данные изъяты> на остановку, чтобы уехать домой на автобусе, где в 17.30 часов 08 сентября 2011г. в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и доставлен в помещение участкового пункта милиции, находящегося по адресу: Кемеровская область, Кемеровский муниципальный район, <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Семибратова К.А. в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета было обнаружено и изъято мелкоизмельченное и спрессованное вещество растительного происхождения в виде двух шаров. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Семибратова К.А., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса гашиша, на момент проведения исследования, составила 17,554г. (4,556г+12,998г), что является крупным размером. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Семибратова К.А., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Общая масса гашиша, на момент проведения экспертизы, составила 17,454г. (4,506г+12,948г), что является крупным размером. Тем самым, Семибратов К.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

С данным обвинением Семибратов К.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Семибратов К.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Семибратов К.А суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Семибратов К.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции Межмуниципального Отдела МВД России «<данные изъяты>», молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Семибратову К.А. с применением ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Семибратова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Семибратову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство - гашиш, массой 17,454 гр., и 4 фрагмента ногтевых пластин, упакованные в самодельный бумажный конверт белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: