Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «27 » октября 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Гоошумова А.С.

подсудимого Гетикова А.В.

защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Гетиков А.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

21.09.2011г. в период времени с 19.00 часов до 20.10 часов Гетиков А.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. После чего Гетиков А.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился <данные изъяты>, но был задержан, дикорастущая конопля, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 631,02 г., что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району. Тем самым Гетиков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Гетиков А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гетиков А.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гетикова А.В суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гетиков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гетикову А.В. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гетикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гетикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство – марихуана, весом 630,93 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: