Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 25 » октября 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Молокова А.В.

защитника – адвоката Гордеевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молокова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Молоков А.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года около 17 часов 30 минут Молоков А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ему И. 3000 рублей купил для И. у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 0,803 г., являющийся крупным размером, а затем, 28 июля 2011 года около 17 часов 45 минут Молоков А.В., находясь в автомобиле, припаркованном у дома, расположенного но адресу: <адрес>. в продолжение умысла на пособничество И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передал И. купленное на переданные ему И. 3000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,803 г., являющийся крупным размером, которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Молоков А.В., не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением Молоков А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Молоков А.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Молокова А.В суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Молоков А.В. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России <данные изъяты>, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Молокову А.В. с применением ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 67 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Молокова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Молокову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,798 гр. и 0,376 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области – уничтожить; оптический диск VS CD-R, 52х ( от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI: с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», хранящийся в отделе дознания УФСКН России по Кемеровской области – возвратить Молокову А.В.; один билет Банка России достоинством 500 руб. серия, номер <данные изъяты>, один билет Банка России достоинством 100 руб. с серией, номером <данные изъяты> и один билет Банка России достоинством 50 руб. с серией и номером <данные изъяты>, хранящиеся в отделе дознания УФСКН России по Кемеровской области – передать в УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: