Дело № 1-255/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово «25» октября 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А. подсудимого Авдеева В.А. защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: - 08.08.2008 г. <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 10.02.2010 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 05.02.2010 г. УДО на 01 го<адрес> дня; - 22.04.2011 г. <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; - 06.07.2011 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ установил: Авдеев В.А. обвиняется в том, что совершил преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В 03.08.2011 г. в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов, Авдеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты>, увидел через приоткрытое окно лежащий на подоконнике мобильный телефон, принадлежащий А. и из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в приоткрытое окно кафе «<данные изъяты>», откуда тайно умышленно похитил мобильный телефон модели «Nokia 1208», IMEI <данные изъяты>, стоимостью 2120 рублей, принадлежащий А., тем самым противоправно, тайно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - А. на сумму 2120 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 04.09.2011г. в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, Авдеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, принадлежащего Ш., находящегося на дачном участке № в <адрес>, осознавая, что присутствующая в доме Ш., наблюдает за ним и понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, с целью грабежа, с холодильника открыто умышленно похитил мобильный телефон модели «Motorola BC-60», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ш. Тем самым, Авдеев В.А. противоправно и безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - Ш. на сумму 2000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. С данным обвинением Авдеев В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Авдеев В.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Авдеева В.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Авдеева В.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики из мест лишения свободы, Авдеев занят общественно-полезной деятельностью – работает, положительно характеризуется по месту работы, потерпевшим произведено возмещение ущерба. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Авдеев В.А. осужден: приговором <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от 22.04.2011 г. и приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 06.07.2011 г., в период испытательного срока назначенного по указанным приговорам, вновь совершил настоящие умышленные преступления небольшой и средней тяжести. При решении вопроса, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Исковые требования потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба в размере 2 000 руб. удовлетворены подсудимым, в связи с чем не являются предметом разрешения, потерпевшая согласно представленного суду заявления, на исковом заявлении не настаивает. Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Авдеева В.А.: по хищению у А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по хищению у Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Назначить наказание Авдееву В.А.: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у Ш.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Авдееву В.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Приговоры <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от 22.04.2011 г., мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 06.07.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Авдееву В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: