Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-214\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 01 сентября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Колесникова В.И.

защитников – адвоката Бутченко А.К., представившего удостоверение №101, ордер№565 от 24.07.2011 г.,

при секретаре Романиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова ВИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ст.73 УК РФ условно с ИС 3 года, Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ИС продлен на 1 месяц; Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлено на новое рассмотрение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Колесников В.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хи­щения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 23.15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию участка и подошел к кирпично — металлической хозяйственной постройке, расположенной в центре участка, принадлежащей потерпевшему ФИО5, при помощи заранее принесенной с собой металлической выдерги, взломал замок на дверях хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем, где, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электротриммер «VINCO», стоимостью 5100 рублей, чем причинил собственнику ФИО5, материальный ущерб в сумме 5100 рублей. Тем самым Колесников В.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО5 на сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Колесников В.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Колесникова В.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граж­данину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Колесникова В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей у подсудимого, возмещение подсудимым вреда потерпевшему, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова В.И., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Колесников В.И. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Колесников В.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, аналогичных указанному в описательной части настоящего приговора преступлению, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Колесникову В.И. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Колесников В.И. осужден приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговорами, вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает оснований для сохранения условного осуждения подсудимому не имеется.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Колесникова В.И. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Колесникова ВИ в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанным приговорам частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Колесникову В.И. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесникова В.И. под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: - электротриммер «VINCO», возвращенный потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении; - выдергу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств при отделе МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: