Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 11 ноября 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Самойлова А.А.

подсудимого Асланова А.К.

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асланова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Асланов А.К. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20:00 часов 01.06.2011г. до 06:00 часов 02.06.2011 г. Асланов А.К., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к <адрес>, принадлежащей потерпевшей Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Асланов А.К. вынул лист картона, которым было забито ранее разбитое стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кладовой похитил две алюминиевые фляги стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие Х. Тем самым Асланов А.К. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - Х. причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей. С похищенным имуществом Асланов А.К. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18:30 часов 16.09.2011г. до 12:00 часов 17.09.2011г. Асланов А.К., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к <адрес>, принадлежащей потерпевшей Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Асланов А.К. вынул пластиковый лист, которым было закрыто ранее разбитое стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кладовой похитил:

- 4 стеклянные банки, емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей каждая,

- 1 стеклянную банку, емкостью 2 литра, стоимостью 40 рублей,

- 4 стеклянных банки, емкостью 0,650 литра, стоимостью 15 рублей каждая,

- 4 стеклянных банки, емкостью 0,250 литра, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей, из веранды дома похитил 48 килограмм картофеля, стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 864 рубля, принадлежащие Х. Тем самым Асланов А.К. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - Х. причинен материальный ущерб в размере 1204 рубля. С похищенным имуществом Асланов А.К. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

С данным обвинением Асланов А.К. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Асланов А.К. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Асланова А.К. суд квалифицирует:

По преступлению, совершенному в период с 01.06.2011 г. по 02.06.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в период с 16.09.2011 г. по 17.09.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, в удовлетворительные характеристики на Асланова А.К. от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <данные изъяты> и с места жительства, Асланов А.К. на момент совершения преступлений не судим, явку с повинной по хищению, совершенному в период с 01.06.2011 г. по 02.06.2011 г., похищенное частично возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Асланову А.К. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей Х. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 2 164 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Асланова А.К. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным Асланова А.К.:

по преступлению от 01.06.2011 г. – 02.06.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по преступлению от 16.09.2011 г. – 17.09.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Асланову А.К.:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 01.06.2011 г. – 02.06.2011 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 16.09.2011 г. – 17.09.2011 г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Асланову А.К. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Асланову А.К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сланцы мужские черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Кемеровскому району – уничтожить.

Взыскать с Асланова А.К. в возмещение материального вреда в пользу Х. 2 164 рубля.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: