Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ; ст.319 УК РФ



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 ноября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровской области Деревянкина А.А.

подсудимых: Глухих Е.А., Власова А.О.

защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер №1905 от 01.09.2011 г., адвоката Ежевского А.Н., представившего удостоверение №820, ордер №6540 от 14.10.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глухих ЕА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 9 месяцев 6 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> <адрес> по ст.119, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Власова АО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Глухих Е.А. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Власов А.О. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, Глухих Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти -участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России <данные изъяты>, то есть унижения его чести и достоинства, при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку ФИО4 прибыл по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением от гражданки ФИО5 о совершении в отношении нее неправомерных действий со стороны Глухих Е.А., публично, заведомо зная о служебном положении ФИО4, поскольку ФИО4 находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, а также Глухих Е.А. ранее знал ФИО4, как сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО4 грубыми нецензурными словами, содержащими негативную оценку лица, в адрес которого они были высказаны, тем самым унизил его честь и достоинство.

Глухих Е.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, Власов А.О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти -участкового уполномоченного полиции отдела МВД России <данные изъяты> ФИО4, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России <данные изъяты>, то есть унижения его чести и достоинства, при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку ФИО4 прибыл по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением от гражданки ФИО5 о совершении в отношении нее неправомерных действий со стороны Глухих Е.А., публично, заведомо зная о служебном положении ФИО4, поскольку ФИО4 находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, а также Глухих Е.А. ранее знал ФИО4, как сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО4 грубыми нецензурными словами, содержащими негативную оценку лица, в адрес которого они были высказаны, тем самым унизил его честь и достоинство.

Власов А.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, не прекращая своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, Власов А.О., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, около <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России <данные изъяты> ФИО4, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России <данные изъяты>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по совершению действий, направленных на доставление Власова А.О. в отделение полиции в связи с совершенным Власовым А.О. преступлением - публичным оскорблением представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 один удар кулаком в область левого предплечья, причинив ему тем самым кровоподтек левого предплечья, который не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Власов А.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением Глухих Е.А. и Власов А.О. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Глухих Е.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Власова А.О. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Власова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Глухих Е.А. и Власова А.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Глухих Е.А. и Власова А.О., обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Глухих Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном подсудимых, молодой возраст Власова, тот факт, что Власов занимается общественно-полезной деятельностью, наличие несовершеннолетних детей у Глухих, состояние здоровья Глухих, Власов не имел судимости на момент совершения преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глухих Е.А., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова А.О., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Глухих Е.А. и Власову А.О. за совершение ими преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ, а Власову в виде обязательных работ.

Данное наказание будет в полной мере отвечать требованиям ст. 43 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить наказание Власову путем поглощения менее строгого наказания более строгим с учетом требований ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Власова, суд полагает, что наказание подсудимым Власову А.О. и Глухих Е.А., возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что исправление Власова А.О. и Глухих Е.А. возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Глухих ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

Признать Власова АО виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.319 УК РФ,

- ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначить наказание Глухих ЕА за совершение преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться на регистрацию в спецгосорган.

Назначить наказание Власову АО за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Власову АО за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Власову А.О. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ данное Власову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Глухих Е.А. и Власову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: