Дело № 1-279/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово «16» ноября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района - помощника прокурора Самойлова А.А. подсудимого Плакитина М.В. защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плакитина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: - 09.06.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; - 21.06.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ установил: Плакитин М.В. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 00.30 ч. до 03.00 ч. 10.04.2011 г., Плакитин М.В., находясь на кухне дачного <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел на подоконнике ключ от автомобиля марки «TOYOTA <данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 160 000 рублей, имея умысел на совершение угона, воспользовавшись тем, что Д. спит, взял ключ, вышел из дома, подошел к автомобилю марки «TOYOTA <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, зарегистрированному на имя потерпевшего Д., не имея письменного разрешения и согласия законного владельца, умышленно, нарушая право собственности и право пользования, принадлежащее Д., осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на транспортном средстве, снял автомобиль с сигнализации, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, стоящего на участке местности, расположенном вдоль деревянного забора на расстоянии 5 метров справа от входной двери в магазин <данные изъяты>, находящийся по адресу: Кемеровская область, Кемеровский муниципальный район, <адрес>, а также на расстоянии <данные изъяты> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и тронулся с места. Тем самым Плакитин М.В., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил поездку на автомобиле марки «TOYOTA <данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № по трассе <данные изъяты>. Двигаясь по направлению к г. Кемерово <данные изъяты>, Плакитин М.В. не справился с рулевым управлением и съехал с проезжей части в кювет, где врезался в снежную насыпь. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Плакитин М.В. совершил поездку на указанном автомобиле по трассе <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, где напротив трамвайной остановки «<данные изъяты>» возле <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД. С данным обвинением Плакитин М.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления- ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Плакитин М.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Плакитина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного о/м 5 УВД по г. Кемерово, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Плакитин М.В. на момент совершения преступления не судим, его молодой возраст, возмещение ущерба со слов потерпевшего. Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Плакитину М.В. с применением ст. 43 УК РФ. Плакитин М.В. осужден приговорами <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 09.06.2011 г. и <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 21.06.2011 г., которые надлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Д. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 19394,44 разрешению в судебном заседании не подлежит, поскольку потерпевший отказался от заявленных исковых требований, в виду возмещения ущерба подсудимым. Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Д. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Признать виновным Плакитина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 09.06.2011. и приговор <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 21.06.2011. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Плакитину М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Производство по иску Д. о возмещении материального вреда в размере 19394,44 прекратить. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: