Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10 ноября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С..

подсудимой: Ореховой Н.А.,

защитника – адвоката Мазуровой В.А.., представившей удостоверение № 379, ордер № 988 от 07.06.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ореховой НА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по п. «а,в» ч.3 ст.228, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ удо на 1 го<адрес> месяца 16 дней

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Орехова Н.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>, Орехова Н.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,173 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> из незаконного оборота, в связи с чем Орехова Н.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Своими действиями Орехова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Орехова Н.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 2000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 1,562 г., являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Орехова Н.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в левом боковом кармане надетой на ней куртки, наркотическое средство - героин массой 1,562 г., являвшейся крупным размером.

Своими действиями Орехова Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Орехова Н.А. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Ореховой Н.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 18-40 час., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Ореховой Н.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 08-30 час., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Ореховой Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, тот факт, что она занималась общественно полезной деятельностью.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ореховой Н.А., суд в соответствии с ст. 18 УК РФ.

Таким образом, наказание подсудимой Ореховой должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, тот факт, что она занималась общественно полезной деятельностью – совокупность данных обстоятельств признать исключительными и назначить наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ по составу ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ.

Учитывая, что Орехова Н.А. совершила указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности ее личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Ореховой Н.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

ч.4 ст. 74 УК РФ предусматривает, что в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ст. 70 УК РФ.

Орехова Н.А. осуждена приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершила настоящие умышленные преступления – преступление средней тяжести и тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Орехову НА виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

- ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Ореховой НА за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Назначить наказание Ореховой НА за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ореховой Н.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Ореховой Н.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ореховой Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 3850 рублей, на которые наложен арест, полученные в результате преступных действий, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства,

- протокол досмотра ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол досмотра ФИО7. участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол досмотра ФИО8, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, на 2 листах, протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах: протокол досмотра ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол досмотра ФИО9, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол досмотра ФИО8, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; протокол личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, протокол сбора образцов для сравнительного исследования oт ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела,

- мобильный телефон модели «LG KP105» IMEI <данные изъяты> и sim-карту оператора мобильной связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Ореховой Н.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать Ореховой Н.А.,

- билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером <данные изъяты>, хранящийся в следственной службе <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить в следственной службе <данные изъяты> для осуществления дальнейшего их возврата в <данные изъяты> <данные изъяты>,

- наркотические средства: героин массой 0,169 г. и героин массой 1,472 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- копию протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: