Дело № 1-257/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07 декабря 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Конюхова С.В.,
защитников – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер №1093 от 09.09.2011 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Конюхова СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кемерово, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <адрес> судимого :
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 01 год 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Яйского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 9 месяцев 13 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конюхов С.В. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В садоводческом некоммерческом товариществе «Весна», расположенном в 4-х км на юг от г. Кемерово на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., находясь в дачном <адрес> на аллее №, принадлежащем потерпевшей ФИО2, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежавшей под кроватью слева у стены, в комнате напротив входной двери дачного дома, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил денежные средства в сумме 86 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 Тем самым Конюхов С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику гражданке ФИО2 на общую сумму 86000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В садоводческом некоммерческом товариществе «Контакт», расположенном в 3-х км. на юг от п. Мамаевский Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., находясь в дачном <адрес>, принадлежащем ФИО9, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет, а присутствующий в доме несовершеннолетний ФИО9 спит, и за его действиями никто не наблюдает, с дивана, расположенного слева от входной двери, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил сотовый телефон «Nokia ХЗ-02 Petrol Blue», без зарядного устройства, стоимостью 4800 рублей, после чего с тумбы, расположенной слева от кровати, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил игровую приставку «Sony PSP-3008», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 Тем самым Конюхов С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 11800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В садоводческом дачном товариществе «Маручак» сектор А, расположенном в 3-х км. на юг от д. Сухая речка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому № на аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО12, где подошел к входной двери дачного дома, при помощи отрезка металлической трубы, найденной под навесом указанного дома слева, вырвал из дверного косяка крепление для запора навесного замка, после чего незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, прошел в комнату указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «DYNAMIC 2.0-26», стоимостью 7000 рублей, стоявший в центре комнаты, затем с полки шкафа, расположенного справа от входной двери, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил шуруповерт «SK1L», модель 2301 F 015230101, стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12 Тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО12 на общую сумму 7600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В садоводческом дачном товариществе «Энергетик» (АООТСЭС, Кузбассэнерго), расположенном в 1 км. на север от д. Денисово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., находясь в дачном <адрес> на аллее №, принадлежащем потерпевшему ФИО4, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежавшей в комнате на тумбе слева, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Тем самым Конюхов СВ. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику гражданину ФИО4 на общую сумму 10500 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В садоводческом дачном товариществе «Механизатор», расположенном в 4 км. на юго-восток от г. Кемерово на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., находясь в вагончике расположенном на дачном участке №, принадлежащем ФИО10, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяев в вагончике нет и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежавшей на стеллаже слева от входной двери, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей и сотовый телефон «Nokia», без зарядного устройства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Тем самым Конюхов С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику гражданке ФИО5 на общую сумму 6000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В некоммерческом товариществе садоводов «Березка», расположенном на 14 км. автодороги «Кемерово - Ленинск - Кузнецкий», на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Конюхов С.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, находясь около дачного <адрес>, принадлежащего ФИО11, подошел к окну указанного дома, расположенному слева от входной двери, руками выдернул штапики и выставил стекло в окне кухни дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, прошел в кухню дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил с пола в центре кухни бензопилу PARTNER P 350 CHROME, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО6 <данные изъяты> Тем самым Конюхов С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО6 <данные изъяты> на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В некоммерческом товариществе садоводов «Березка», расположенном на 14 км. автодороги «Кемерово - Ленинск - Кузнецкий» на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. находясь в дачном <адрес> на аллее Майская, принадлежащем потерпевшему ФИО7, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежавшей в комнате на стуле слева, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 Тем самым Конюхов С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику гражданину ФИО7 на общую сумму 9000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Конюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением Конюхов С.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 A.M. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Конюхова С.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Конюхова С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение подсудимым вреда потерпевшей ФИО12, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конюхова С.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого Конюхова С.В.
Потерпевший ФИО14 на строгом наказании подсудимого не настаивал.
Учитывая, что Конюхов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Конюхову С.В. за совершение им указанных в описательной части настоящего приговора преступлений, возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что исправление Конюхова С.В. возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Поскольку Конюхов С.В. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления до вынесения Кемеровским районным судом приговора от 30.09.2011 г., то наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере 86000 рублей, потерпевшей ФИО3 в размере 11800 рублей, потерпевшим ФИО4 в размере 10500 рублей, потерпевшей ФИО5 в размере 6000 рублей, потерпевшим ФИО6 в размере 6000 рублей, потерпевшим ФИО13 в размере 9000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Конюхов С.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим не возвращено.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с подсудимого Конюхова С.В. процессуальных издержек в размере 3491,01 рубля в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Конюхова СВ в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО12,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 A.M.,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Назначить Конюхову СВ наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Конюхову СВ наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав Конюхова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Сохранить Конюхову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Кемеровского районного суда от 14.08.2008 г. в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Приговор Кемеровского районного суда от 30.09.2011 г. Конюхову С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Конюхову С.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Конюхова СВ в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 86000 рублей, потерпевшей ФИО3 11800 рублей, потерпевшего ФИО4 10500 рублей, потерпевшей ФИО5 6000 рублей, потерпевшего ФИО6 6000 рублей, потерпевшего ФИО7 9000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: - велосипед марки «DYNAMIC 2.0-26», возвращенный потерпевшей ФИО12, женскую сумку черного цвета, возвращенную потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении; - отрезок металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при отделе МВД России по Кемеровскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: