Дело № 1-284/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово « 25 » ноября 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А. подсудимого Юртова А.А. защитника – адвоката Иванова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юртова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Юртов А.А. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: 10 октября 2011 года в период с 10 часов 25 минут до 12 часов 10 минут, Юртов А.А., находясь на участке местности, расположенном на территории муниципального образования <данные изъяты> Кемеровского муниципального района Кемеровской области <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2220,4 г., являющейся особо крупным размером. С данным обвинением Юртов А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Юртов А.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Юртова А.А суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Юртов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Юртову А.А. с применением ст. 43 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Юртова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Юртову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство – марихуана, весом 2220,324 г и весом 71,231 г – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: