Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-298/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                            «16» декабря 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Горбачева Б.И.

защитника - адвоката Ежевского А.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего Г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева Б.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Горбачев Б.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 г. в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Горбачев Б.И., управляя технически исправным автомобилем «BMW 520i» транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <данные изъяты> автодороги «Кемерово - Промышленная» Кемеровского муниципального района <адрес> в направлении п.г.т. Промышленная со скоростью не более 90 км/ч.

Горбачев Б.И., двигался в условиях снегопада и низких сцепных качеств дорожного покрытия, не учитывая дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, желая быстрее добраться до места назначения, не имея опыта и навыков вождения, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил дорожного движения и причинения тяжкого вреда здоровью водителю Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, чем нарушил требование Правил дорожного движения РФ:

- п. 10.1 (1 абз.): «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Горбачев Б.И. продолжая движение в указанном направлении, проявляя преступную небрежность, не справился с управлением автомобиля, потерял контроль за движением транспортного средства, и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-210430 регистрационный знак Т 952 УН регион 42 под управлением водителя Г., чем нарушил требования ПДД РФ:

- п.9.1.: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

В результате столкновения водителю Г. были причинены телесные повреждения:

- закрытый перелом левой бедренной кости;

- ушибленная рана верхней губы;

- ссадины области левого тазобедренного сустава, области левого плечевого сустава;

- ссадины левой кисти, правого плеча.

Все вышеперечисленные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно от воздействий частей салона автотранспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - 17.12.2010 г., составляют единый комплекс сочетанной травмы левой нижней конечности, головы, верхних конечностей.

Закрытый перелом левой бедренной кости расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Остальные телесные повреждения в отдельности по степени тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как составляют с закрытым переломом левой бедренной кости единый комплекс сочетанной травмы левой нижней конечности, головы, верхних конечностей.

С данным обвинением Горбачев Б.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Горбачев Б.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Горбачева Б.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по г. Кемерово «Ленинский», обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), Горбачев ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется с прежнего места работы.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого суд не усматривает.

Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Горбачеву Б.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Горбачева Б.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Горбачеву Б.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: