Дело № 1-285/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 28 ноября 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.
подсудимого: Козыренко А.А.,
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157, ордер № 1728 от 04.10.2011 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козыренко АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Козыренко А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 23-30 час. 30 сентября 201 1г. до 05-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Козыренко А.А., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомому потерпевшему ФИО3 и совершил в отношении последнего открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Козыренко А.А. имея умысел на завладение чужим имуществом, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки потерпевшему ФИО3 в область носа и челюсти, затем нанес не менее двух ударов обутой ногой в область головы потерпевшему. После того, как потерпевший упал от ударов, Козыренко А.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область лица, для того, чтобы последний не смог оказать сопротивление, после чего осознавая, что потерпевший понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из левого внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем, сотовый телефон марки «Nokia N 73», стоимостью 4500 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 В результате преступных действий Козыренко А.А, потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались от не менее четырех воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела- ДД.ММ.ГГГГ, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Тем самым Козыренко А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 5300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Козыренко А.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Козыренко А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Козыренко А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занимается общественно-полезной деятельностью, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козыренко А.А., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Козыренко А.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Козыренко А.А. и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере 800 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Козыренко А.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Козыренко А.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Козыренко АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Козыренко А.А. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Козыренко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Козыренко АА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки «Nokia N 73», красного цвета с передней панелью белого цвета от сотового телефона «Nokia N 73», флеш-карту на 256 Мb, возвращенные потерпевшему ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: