Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-288/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                        30 ноября 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Кольмаера А.И.,

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер№1745 от 26.09.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кольмаера АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Кольмаер А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В    <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 10.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кольмаер А.И., <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым ФИО2 и со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4, воспользовавшись тем, что присутствующие знакомые ФИО5 и ФИО4 отошли в сторону и разговаривают между собой, а ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к спящему потерпевшему ФИО2, путем свободного доступа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, из правого заднего кармана джинсовых брюк, находящихся на спящем потерпевшем ФИО2 похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшему. В продолжение осуществления своего корыстного преступного умысла Кольмаер А.И. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв со спящего потерпевшего кожаную куртку «AFFLECTION» стоимостью 18 840 рублей, принадлежащую потерпевшему. В это время к Кольмаер А.И. подошел его знакомый ФИО5, после чего Кольмаер А.И. в присутствии ФИО5, достоверно зная, что ФИО5 не является посторонним для него лицом и не воспринимая ФИО5 как лицо, которое может воспрепятствовать преступлению, будучи уверенным, что в ходе изъятия он не встретит противодействия со стороны ФИО5, тайно умышленно, из корыстных побуждений, из куртки потерпевшего ФИО2 похитил сотовый телефон «NOKIA 7610» без зарядного устройства с находящейся в нем картой-памятью на 512 MB, в комплекте стоимостью 3 000 рублей за комплект и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Кольмаер А.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму 23 840 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

             С данным обвинением Кольмаер А.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Кольмаера А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кольмаера А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшему, тот факт, что он занимается общественно-полезной деятельностью, беременность гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кольмаера А.И., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности.

Кольмаер А.И. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает возможным сохранить Кольмаеру А.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ учитывая данные о его личности, а также тот факт, что ущерб частично возмещен, Кольмаер признал вину и раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью.

     В настоящее время испытательный срок по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ истек.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 5000,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Кольмаер А.И. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого Кольмаера А.И. процессуальных издержек в размере 2327,34 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Кольмаера АИ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное Кольмаеру А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кольмаеру А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кольмаера АИ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1) кроссовки мужские черного цвета, на шнурках, размер 41, торговой марки «PUMA»; 2) куртку мужскую «AFFLECT1ON» из кожи черного цвета, на застежке молния и кнопках. Куртка имеет потертости кожи, воротника и разрыв кожевой ткани на правом плече со стороны спинки. На левом плече отсутствует декоративная накладка, которая крепится на две кнопки; 3) ремень мужской из ткани, лицевая сторона ремня выполнена в трех цветах: черно-серебристая полоска, коричневая полоска и черная полоска. Изнаночная сторона ремня черного цвета. Пряжка ремня выполнена из металла, на ней имеются множественные царапины, возвращенные потерпевшему ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: