Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-289/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                       05 декабря 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Ивантеева П.А.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 2196 от 29.11.2011 г.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивантеева ПА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> районным судом <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 г ), по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции 2003г), ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда    от ДД.ММ.ГГГГ удо на 3 месяца 18 дней

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <данные изъяты> по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Ивантеев П.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 14-00час. до 17-57час. ДД.ММ.ГГГГ, Ивантеев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО3, возникших в результате того, что последняя приревновала Ивантеева П.А. и выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, Ивантеев П.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов ладонью по лицу и один удар ладонью по затылку потерпевшей, от чего последняя упала на пол. После чего потерпевшая ФИО3 поднялась с пола и отвернулась, Ивантеев П.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, шумовкой взятой им в кухне дома, умышленно нанес с силой, ФИО3,, один удар по спине, в область грудной клетки слева, и нанес не менее двух ударов шумовкой, по кисти левой руки потерпевшей ФИО3 В результате преступных действий Ивантеева П.А., потерпевшей ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения; <данные изъяты>, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель); <данные изъяты>, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеперечисленные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ

             С данным обвинением Ивантеев П.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Ивантеева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Ивантеева П.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.

               В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивантеева П.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Ивантееву П.А. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Потерпевшая на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала, просила не лишать его свободы.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, так как полагает, что возможно его исправление без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Ивантеева П.А. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Ивантеева ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное Ивантееву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ивантееву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую шумовку, хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: