Дело № 1-287/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 30 ноября 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Строкатова Н.В.
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер №1983 от 31.10.2011 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Строкатова НВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Строкатов Н.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Строкатов Н.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, <адрес>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, измельчил и просеял ее через ткань, после чего измельченное до порошкообразного состояния растительное вещество поместил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш. После чего Строкатов Н.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился на автобусную остановку <адрес>, но был задержан, сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, масса которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 25,8 г., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. Тем самым Строкатов Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.
С данным обвинением Строкатов Н.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
Действия Строкатова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Строкатова Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Строкатова Н.В., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Строкатову Н.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Строкатова НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное Строкатову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Строкатову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - гашиш массой 25,7г. в первоначальной упаковке, <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: