Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 15 декабря 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого Лапутева С.В. защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 2151 от 17.11.2011 г. при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лапутева СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> дня; - ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда г. Кемерово по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ установил: Лапутев С.В. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В с. Ягуново Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14-30 час. до 16-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Лапутев С.В., умышлено из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО4 Обнаружив, что навесной замок на входной двери не закрыт на ключ, снял замок, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в веранде дома, Лапутев С.В. со стола расположенного слева от входа в веранду указанного дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил мясо свинины, половину туши, весом 40 килограмм, стоимостью 125 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащую потерпевшей. Тем самым Лапутев С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику -ФИО4 на сумму 5000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. С данным обвинением Лапутев С.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лапутев С.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Лапутева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Лапутева С.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения, а так же учитывая изложенное выше. Лапутев С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Заводского районного суда г. Кемерово, в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лапутеву С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Лапутева С.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Лапутева СВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание Лапутеву СВ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Заводского районного суда г. Кемерово и окончательно по совокупности приговоров Лапутеву С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания - содержание под стражей по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лапутеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: