Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-292/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «08» декабря 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гаврилова ЕС

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 2257 от 07.12.2011 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова ЕС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кемерово, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 03.08.2011 г. Кемеровским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- 15.09.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 Кемеровского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Гаврилов Е.С. обвиняется в том, что совершил преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. Металлплощадка Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 18.00 ч. до 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов Е.С., находясь в комнате <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, увидел на шкафу ключи от автомобиля марки ВАЗ модели 210740 коричневого цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 20 000 рублей, имея умысел на совершение угона, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился на работе, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца, умышленно, нарушая право собственности и право пользования, принадлежащее ФИО3, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на транспортном средстве, подошел к автомобилю открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, находящегося на участке местности, расположенном в 7 м слева от входа на автостоянку <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и тронулся с места. Тем самым ФИО1, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил поездку на автомобиле марки ВАЗ модели 210740 коричневого цвета с государственным регистрационным знаком , 2008 г. выпуска по направлению к <адрес>. ФИО1 не справился с рулевым управлением и врезался в автомобиль марки OPEL CORSA с государственным регистрационным знаком , стоящий на обочине дороги около <адрес>, с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период времени с 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов Е.С., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение электрокабеля, с целью совершения кражи, принес с собой топор. Убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, тайно, умышленно, путем свободного доступа, при помощи топора вырубил электрокабель марки КГ - хл 4x4 в количестве 20м, принадлежащий ФИО2, стоимостью 110 рублей за 1м, общей стоимостью 2200 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Гаврилов Е.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гаврилов Е.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гаврилова Е.С. по преступлению, совершенному 04.10.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Гаврилова Е.С. по преступлению, совершенному в период с 07.10.2011 г. по 13.10.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, молодой возраст Гаврилова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова Е.С., в силу положений п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом не установлено.

Гаврилов Е.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района от 15.09.2011 г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящие умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, Гаврилов Е.С. осужден приговором Кемеровского районного суда от 03.08.2011 г., которым назначено наказание в виде обязательных работ, наказание не отбыто.

При решении вопроса, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение по приговору от 15.09.2011 г. возможно сохранить. При этом суд учитывает, что Гаврилов Е.С. удовлетворительно характеризуется, по сведениям, представленным из уголовно- исполнительной инспекции нарушений порядка и условий отбытия условного осуждения нет, указано, что уклоняется от отбывания обязательных работ, подсудимый в судебном заседании показал, что продолжает отбывать назначенное наказание. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Гаврилова Е.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Приговоры Кемеровского районного суда от 03.08.2011 г., и мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 15.09.2011. надлежит исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 2 200 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гаврилова ЕС:

по преступлению от 04.10.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

по преступлению от 07.10.2011 г. – 13.10.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Гаврилову ЕС:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление от 04.10.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 07.10.2011 г. – 13.10.2011 г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гаврилову Е.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Приговоры Кемеровского районного суда от 03.08.2011 г., мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района от 15.09.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврилову Е.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова ЕС в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 2200 (две тысячи двести) руб.

Вещественное доказательство по делу: резиновую обмотку от электрокабеля 10,3 м, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: