Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ; п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-299/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                 20 декабря 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Рыжкова АЮ

защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившего удостоверение № 637 и ордер № 2074 от 25.10.2011 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова АЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кемерово, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Кемеровского района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района от 14.07.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

- ДД.ММ.ГГГГ. Кемеровским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговоры от 06.12.2010. и от 13.09.2011. исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Рыжков А.Ю. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. Новостройка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 00:00 часов до 08:20 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжков при помощи найденной на приусадебном участке металлической пластины <данные изъяты>, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из веранды похитил триммер «Texas ET 850», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3 Тем самым Рыжков противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. С похищенным имуществом Рыжков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, в п. Новостройка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к хозяйственной постройке, расположенной на территории участка <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыжков А.Ю. <данные изъяты>, после чего прошел внутрь хозяйственной постройки, таким образом, незаконно проник в указанную хозяйственную    постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 14 алюминиевых фляг, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО2 Тем самым Рыжков противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей. С похищенным имуществом Рыжков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Также в п. Новостройка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 08:30 часов до 13:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков А.Ю., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из спальни дома похитил:

- цифровой фотоаппарат «Nikon S3100», стоимостью 4990 рублей,

- чехол для фотоаппарата «Riva Case», стоимостью 390 рублей,

- карту памяти 4 GB, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5880 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Тем самым Рыжков А.Ю. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 880 рублей. С похищенным имуществом Рыжков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    С данным обвинением Рыжков А.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Рыжков А.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Рыжкова А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рыжкова А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжкова А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе и отрицательные характеристики на Рыжкова А.Ю. из мест лишения свободы, с места жительства и от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено потерпевшим ФИО3 и ФИО5, частично возвращено ФИО2

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения, а так же учитывая изложенное выше.

Рыжков А.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района и ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока вновь совершил настоящие умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рыжкову А.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Рыжков осужден приговором Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., который следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 6 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Рыжкова А.Ю. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

признать виновным Рыжкова АЮ:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Рыжкову АЮ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Рыжкову А.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.12.2011.

Меру пресечения Рыжкову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рыжкова АЮ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 – 6 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: