Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                    «23 » декабря 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Чишкова С.Н.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чишкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> муниципального района, <адрес>, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

    Чишков С.Н. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 19 часов 00 минут 20.11.2011 года до 10 часов 30 минут 21.11.2011 года Чишков С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому по <адрес>, при помощи заранее принесенной с собой металлической выдерги, вырвал дверной пробой на входной двери, через открытую входную дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, с пола под окном в спальной комнате, похитил мясо свинины, в количестве 13 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 2600 рублей, принадлежащие потерпевшему С. Тем самым Чишков противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику -потерпевшему С. на сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

    С данным обвинением Чишков С.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Чишков С.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Чишкова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики с места жительства и от помощника участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чишкова С.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Чишкову С.Н. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а так же исходя из материального положения подсудимого.

Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

Признать виновным Чишкова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чишкову С.Н. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Чишкову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: