Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                     23 декабря 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Пневского С.Б.

защитника – адвоката Крашенининой В.М.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пневского С.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 17.05.2007 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от 11.09.2007 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 26.03.2008 г. <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 08.09.2009 г. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от 07.09.2009 г. УДО на 1 год 3 месяца 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

    Пневский С.Б. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 10-00 час. до 12-30 час. 17.08.2011г., Пневский С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальне своего <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему П., возникших в результате того, что последний выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, Пневский С.Б. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, прошел в кухню дома, взял в левую руку нож и умышленно нанес потерпевшему П., ножом один удар в область живота справа. В результате преступных действий Пневского С.Б., потерпевшему П. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением печени, желчного пузыря, забрюшинного пространства, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 17.08.2011 г.

С данным обвинением Пневский С.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Пневский С.Б. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики на Пневского С.Б. с места жительства и от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, состояние здоровья подсудимого- <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Пневского С.Б. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

                    приговорил:

признать виновным Пневского С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.12.2011 г.

Меру пресечения Пневскому С.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: